Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сроки проведения Всероссийской переписи населения перенесены

Covid-19 скорректировал работу отечественной статистики. Ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдет в октябре 2020 года.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране Росстат выступил с предложением перенести перепись на 2021 год.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2020г. №943 утверждены сроки проведения Всероссийской переписи населения с 1 по 30 апреля 2021г. Определено, что моментом, на который осуществляется сбор сведений о населении и его учет, является 0 часов 1 апреля 2021г.
Будущая перепись будет уникальной. Жители, имеющие стандартную или подтвержденную учетную запись, смогут самостоятельно заполнить переписные листы на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru), пройти перепись в многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Каждый участник в качестве подтверждения получит цифровой и QR-код. Когда в дом придет переписчик, то ему достаточно будет показать этот код. Также будут работать стационарные участки, где можно будет пройти перепись.
Переписчики будут проводить перепись при помощи планшетных компьютеров -  это необходимый  атрибут современной цифровой переписи. Бумажные формы переписных листов могут применяться как резервный и исключительный способ сбора информации. 
Переписные листы предстоящей Всероссийской переписи населения будут полностью обезличены, в них не будет содержаться  персональной информации. Все ответы в переписные листы занесут со слов респондентов. Никаких подтверждающих документов не потребуется. А заполненные переписные листы уничтожат сразу после публикации итогов переписи.
Особое  внимание органы статистики уделяют защите информационных ресурсов. Для этого применяются сертифицированные программные средства и средства криптографической защиты информации, исключающие возможность несанкционированного доступа к хранилищам данных.
В данный момент в Татарстане продолжается активная работа по подготовке к Всероссийской переписи населения.  Утвержден организационный план проведения переписи, завершена актуализация цифровых карт населенных пунктов республики. Это позволит уточнить геокоординаты домов, а в дальнейшем получить по результатам переписи привязку всех ее итогов к цифровой карте муниципальных районов РТ.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев