Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Старый знак "Инвалид" для автомобилей больше не действует

Знак необходимо оформить по-новому.

Соответствующее распоряжение издало Министерство труда России. С 4 сентября получить опознавательный знак «Инвалид» можно только в бюро медико-социальных экспертиз. Изменила формат и сама наклейка. 

Причина смены, скорее всего, в том, что в стране слишком много развелось «липовых инвалидов», пишет журнал «Мой мотор». В правительстве долго терпели и, наконец, решили ударить по мошенникам, которые покупают знак «Инвалид» в магазине и пользуются всеми льготами, которые предоставляет государство водителям-инвалидам – без достаточных на то оснований.

Теперь купить этот знак в гипермаркете или магазине запчастей не получится. Как и воспользоваться тем знаком, который был куплен заранее. Наклейку, которая позволяет идентифицировать водителя-инвалида, придется получать лично в бюро медико-социальной экспертизы региона по месту жительства. Сотрудник примет заявление из рук инвалида либо от его представителя. В заявлении нужно будет указать свои данные. К нему нужно будет приложить паспорт и справку об инвалидности. Знак бюро может оформлять в течение месяца после подачи заявления, выдадут его в течение суток после оформления. 

Новый знак будет содержать больше информации об инвалиде. На нем указан персональный номер инвалида (это сделано для того, чтобы им не могли воспользоваться сторонние люди), номер бюро, где он был выдан, код субъекта РФ, год оформления знака, срок его действия. На оборотной стороне наклейки будут указаны ФИО инвалида, дата его рождения, группа инвалидности и, возможно, другие данные. На оборотной стороне знака можно писать от руки, при этом надпись должна быть заверена подписью руководителя бюро. Если знак будет испорчен, в бюро выдадут дубликат (после заявления).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев