Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Судьба солдата из Ак Буре

Еще об одной трагической судьбе нашего земляка-фронтовика написал в газету заведующий Акбуринским музеем наследия поколений Василь Валиуллин. Материалы эти хранятся в музее.

В 1978 году в Тат.Волчинскую среднюю школу пришло письмо из Украины. В нем сообщалось, что юные «красные следопыты» и  учительница русского языка и литературы села Бирловка Драбовского района Черкасской области разыскивают родственников захороненного в селе Лотфуллина Хайдарзяна Мингалимовича.
Родственников у Лотфуллина в деревне было немало, но была жива жена Хазяр апа, которая с дочерью Назией проживала в Перми. Односельчане сообщили им о письме. Мать и дочь в мае 1978 года выехали на Украину. Между следопытами Украины и школьной комсомольской организацией с. Тат. Волчья устанавливается переписка.
В Киеве семью Лотфуллиных встретили на автомобиле, который прислало руководство колхоза села Бирловка. По прибытии женщины узнали подробности трагической гибели Хайдарзяна Мингалимовича.
Он родился в 1919 году, вырос без отца в крестьянской семье. В 20 лет женился на деревенской красавице, ровеснице Хазяр, она была сиротой и воспитывалась у своих родственников. В феврале 1940 года Хайдарзяна  призвали в Красную Армию. До войны в деревне жилось неплохо – колхоз собирал богатый урожай, колхозники хорошо получали за трудодни. Хайдар работал в колхозе конюхом и делал это очень исправно, кони были очень привязаны к нему. В военкомат его отвезли на любимом вороном коне. Вернувшись из военкомата, родной брат Хайдарзяна заметил, как из глаз коня капали слезы. “Это к несчастью, - стукнуло в его сердце, - не вернется Хайдарзян из армии, конь – чуткое животное - почуял что-то неладное”.
Хайдарзян Лотфуллин стал служить в г. Ровно, в мае того же года у него родилась дочь Назия. Но отцовским рукам не было суждено лелеять свою дочурку. Хайдарзян очень скучал по ней, всегда в своих письмах расспрашивал о малышке, посылал сердечные приветы и поцелуи. Все ждали июня 1941 года, когда он должен был вернуться после долгожданной демобилизации. 19 июня он отправил письмо и сообщил, что скоро приедет, еще написал, что на границе неспокойно, часто немецкие самолеты нарушают нашу границу.
Началась война, войсковая часть Лотфуллина одной из первых приняла на себя удар врага. Наши бойцы выдержали страшную бомбардировку фашистских самолетов. С кровопролитными боями  отступали по Украине. Была жестокая битва на поле под городом Корсунь-Шевченковский. Здесь он выжил, но под Бирловкой был тяжело ранен в ногу, потеряв много крови. В деревню на мотоциклах с пулеметами и автоматами, по-хозяйски засучив рукава, вошли немцы. Они врывались в каждые дома – искали красноармейцев. Жителей предупредили, что за укрывательство солдата Красной Армии расстрел без суда. Хайдарзян  кое-как отполз к ручью, в густые заросли камышей, прячась от фашистов. На следующий день украинка Мария Онуфриенко пошла к ручью за водой и, увидев кровавую полосу, по доносившемуся стону нашла солдата. Позвав на помощь подруг, она приютила раненного бойца у себя в хате. Его переодели в гражданскую одежду и стали ухаживать за ним. Украинки плохо понимали  русский язык и соседка Марии, Ульяна Петровна Орел, молодая учительница русского языка, была переводчиком. Боец рассказал, что у него есть семья в Татарии,  сообщил, как называется и где находится его деревня. Он прожил всего 3 дня и 26 сентября умер. Втайне от фашистов, ночью, украинки похоронили бойца.
После войны за могилой ухаживали, сажали цветы, каждое 9 мая вдовы приходили на его могилу оплакивать своих погибших на войне мужей.
В 1942 году молодых, сильных юношей и девушек села Бирловка фашисты отправили в Германию на работу. Ульяну Петровну заставили работать в туберкулезной больнице для нацистских солдат. В неволе она вела дневник, героически терпя издевательства фашистов. Скучая по Родине, она написала: «О, лучше бы я умерла в моем родном краю, как татарин Лотфуллин!».  Ей посчастливилось вернуться на родину. Дома она не нашла адрес умершего бойца, и в течение 30 лет пыталась найти родственников Хайдарзяна, помня только слова «Татария» и деревня «Волки». Потом ей стали помогать следопыты.
Семья Хайдарзяна тоже в течение многих лет искала сведения  о близком человеке. Дочь Назия обращалась в разные инстанции, но кроме скупых сведений «погиб геройски на Украине» ничего не было. И вот долгожданная весточка – есть сведения об отце!
Тепло встретили его родных в Бирловке, мать и дочь разместили в доме, где Хайдарзян провел последние дни своей жизни.  38-летняя  Назия, мать двоих детей, в украинской хате всю ночь проплакала лежа на кровати, на которой  37 лет тому назад лежал ее отец.
На следующий день, 9 мая, состоялся торжественный митинг в честь Великой Победы. В центре села обелиск - братская могила с выбитыми именами семерых солдат, погибшими в боях под Бирловкой. Среди них - имя Хайдарзяна Лотфуллина. Выступали жители, руководители колхоза, гости из Татарии. Была трогательная встреча с Ульяной Петровной и колхозницами села Бирловка. С Ульяной Петровной Назия апа переписывалась до середины 80-х..
Хазяр апа умерла во второй половине 90-х в Перми.
На снимке: Хазяр с дочерью Назией, руководители колхоза, профкома, партийной организации, жители села  Бирловка 9 мая 1978 года.
Фото из архива музея.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев