Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Супруги Хорьковы из Слободы Екатерининской построили свою мини-ферму

Трудолюбивая семья из Слободы Екатерининской воспользовалась республиканской и муниципальной программами поддержки личного подсобного хозяйства.

На подворье Павла и Любови Хорьковых из Сл. Екатерининской всегда было много скотины: от трех до десяти коров, бычки, поросята, коза, куры. В прошлом году они решили принять участие в республиканской программе возмещения затрат на строительство мини-фермы и  муниципальной программой поддержки ЛПХ.
В мае прошлого года они получили половину полагающейся суммы от района - 67,5 тыс. рублей (общая сумма 113 тыс. рублей) и начали закупать стройматериалы. А к августу мини-ферма была уже построена. Конечно, и собственных средств и труда хозяева вложили немало - более миллиона рублей. В ноябре поступили 400 тысяч  рублей субсидии от Минсельхоза РТ, на которую они купили 5 нетелей. Три первотелки были свои, держали больше, но из-за лейкоза пришлось сдать. Все 8 коров разместили на новой ферме.
Имеющееся поголовье Хорьковым надо сохранить в течение 5 лет. Таково условие предоставления республиканской субсидии. Увеличивать можно, уменьшать нельзя. Но видно, что помещение строилоь под прирост поголовья. По одной стороне можно разместить до 19 коров, сказала Любовь. Резерв пополнения уже есть - недавно шесть коров отелились. Молодняк  (три телочки и два бычка) содержатся в загончике напротив. В другом сарае подрастает молодняк постарше - две телки и три бычка.
Сейчас доятся шесть коров, две стельные. На ферме имеются воздуховоды для вакуумной аппаратной дойки. Половину затрат на покупку доильных аппаратов Хорьковым тоже возместили по районной программе «50х50». Валовый надой молока за сутки около 90 литров. 50 литров сдают на молокоперерабатывающие предприятия, остальное используют в хозяйстве.  Девятой коровушкой Любовь ласково называет козу – соседку по клетке самого младшего теленка. Чтобы коровы больше давали молока, в помещении выведены музыкальные колонки – так объяснила хозяйка.  
Большую часть кормов Хорьковы заготавливают сами, иногда частично покупают. На эту зиму больше закупили, т.к. стройка отнимала много времени. Кроме трактора МТЗ,  в хозяйстве имеется мини-трактор, который Павел сконструировал и сделал сам. К трактору есть все приспособления для разных работ. «Ковш, нож, тележка», - перечислил Павел. Сын Сережа, которому 12 лет, вовсю управляется с ним: грузит, завозит сено, раскладывает по кормушкам – все с помощью механизмов. Обучает управлять трактором 9-летнюю сестренку Катю, она пока больше помогает маме по дому. Кстати, за изобретение и сборку самодельного трактора отец и сын в прошлом году были награждены на всероссийском конкурсе в Москве. Сережа помогал отцу и в строительстве фермы. Почти наравне со взрослыми носил кирпичи, мешал бетон и т.д.
Конечно, сейчас такая добротная и теплая мини-ферма – гордость хозяина. «Все своими руками», - показывает Павел на свои крепкие рабочие ладони. Стены из пеноблоков, кирпичей, потолок и стены утеплены и даже фрамуги пластиковые. «Только на железо ушло 100 тыс. рублей», - показывает хозяин на оцинкованную кровлю. - «А что часть затрат нам вернули, это здорово!». Одним словом, Хорьковы довольны, что взялись за это дело и довели до конца. Они довольны результатом стольких трудов. Супруги благодарят всех, кто помогал им в строительстве: «Из других деревень многие приезжали посмотреть, как идет стройка. Помогали и советом, и делом, причем добровольно. Из Чувашской Чебоксарки, например, были. Всем им большое спасибо за это!», - сказала Любовь.
Глава сельского поселения Александр Хорьков тоже доволен, что в Слободе Екатерининской есть такие инициативные и трудолюбивые жители. На таких людей, как Павел и Любовь, можно положиться, говорит он.
«Люди очень ответственные, держат свое слово, Конечно, долго они не могли решиться на этот шаг, но в прошлом году все-таки  отважились, - рассказал он. – «Слово свое они сдержали, наполняемость у них соответствует, все в порядке. Пожелание одно, чтобы таких инициативных, трудолюбивых и сознательных граждан было в селе побольше».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X