Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетя Маша со всеми дружит и ладит

16 ноября жительнице Новошешминского дома-интерната для престарелых и инвалидов, труженице тыла Порфирьевой Марии Фроловне исполняется 90 лет.


У всех деревенских детей ее возраста похожие детство и юность. Трудились, не покладая рук. Работали за отцов и сыновей. На счету был каждый клочок земли, каждая картофелина, каждый колосок.  
«Когда началась война, мне было 14 лет, - вспоминает Мария Фроловна. - Родилась я в деревне Савиновка Чистопольского района. Тогда там был колхоз им. 1 мая. Проучилась только 3 класса. В войну у нас сгорел дом. Папа был на фронте, а детей у нас 14 человек. Стали мы жить в каменной глинке без пола. Мы, дети, стали потихоньку ходить в лес, чтобы как-то отстроить себе жилье. Лесину спилим, везем ее на санках. Щавель, лебеда, картошка, мука – вот и вся наша еда. Нас, маленьких детей, заставляли в амбаре хлеб из сусеков доставать. Пололи поле. Когда взрослые жали, мы, ребятишки собирали колоски после жатвы, чтобы ни один не пропал. Когда папа пришел с войны, купил избенку…»
Мария Фроловна в доме-интернате с 2014 года. Здесь ее навещают племянники (а их у нее больше десятка), кто поближе, например, Анатолий так каждый месяц,  а  ежегодно на тети Машин день рожденья родные накрывают стол и собирают к нему всех проживающих и коллектив дома-интерната. Сама Мария Фроловна всегда привечала племянников в своем доме, а жила она в Андреевке. По характеру она простая и добросердечная. Со всеми дружит и гостей любит, со всеми ладит. К тете Маше тянутся обитатели дома престарелых, многие заходят поговорить, пообщаться. Особенно одна из них тетя Нина очень любит угостить тетю Машу чем-нибудь вкусненьким. Хотя Мария Фроловна уже лет 20 как потеряла зрение, но хорошо слышит, сохранила отличную память. Но из-за глаз она  никуда не выходит, только по комнате. Прежде за слепой старушкой в   в Андреевке ухаживала  односельчанка-соцработник. Потом ее забрал к себе в Казань племянник Анатолий. Четыре года она там жила вместе со старшей сестрой, его матерью. Потом сестра сильно заболела, племянник не в состоянии ухаживать сразу за двумя больными женщинами привез тетю Машу в дом-интернат. 
- Тетя Маша, вспоминаете свою жизнь в деревне?
-  Конечно. Жила одна, все хозяйство вела сама. Скотину держала, косила, дрова заготавливала, пилила, колола. Конечно, племянники приезжали – посадить огород, убрать урожай. На ферме работала и санитаром, и охранником, животноводом – все делала.
– Скучаете по своему дому, где столько лет прожили?
- Сейчас уж нет, привыкла. А первое время ревела, жалко было бросать, там вся жизнь прошла. Только два раза я дом покидала. В первый раз вышла замуж в 48 лет в Новотроицкое, но муж связался с другой, я ушла. Потом в Петропавловку вышла замуж, через полтора года муж пить начал, драться. Я снова вернулась в свой дом. Когда уезжала, домишко-то я продала всего за 15 тысяч. рублей. Вот скоро 6 декабря будет ровно 9 лет, как я из родного дома уехала, - вздыхает старушка. 
Как положено, Мария Фроловна имеет все медали и награды  ветерана тыла: «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», "70 лет Победы в Великой Отечественной войне"  и другие. 
Сегодня старушка ждет в гости родных, чтобы с ними и подругами дома-интерната отметить 90-летие.
- Ну а что бы ты, тетя Маша, хотела получить на юбилей, какой подарок? - спросила специалист дома-интерната Гузель Мустафина, с которой мы пришли к ней. 
- Да у меня всего полно, - махнула рукой старушка, - Хотя нет…одну обнову мне очень охота  - фланелевый халат с пуговицами.
Мы с Гузель прикинули взглядом, у худенькой, щупленькой тети Маши размер примерно 42-44. 
- Ладно, будет тебе халат, теть Маш, - сказала Гузель.
На поздравление с юбилеем к тете Маше ждут нынче руководство района. А еще она очень рада, что ее, простую, скромную сельскую труженицу с 90-летием письмом поздравит сам Президент России Владимир Путин.  
Ольга ИВАНОВА


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев