Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Традиции празднования Рождества в России

Рождественские празднования всегда радовали людей, так как они привносят в нашу обычную жизнь тепло и надежду на светлое будущее. Поэтому, подготовка к Рождеству, так же важна, как и к Новому году.

Какие традиции празднования Рождества в России соблюдаются издавна, и какое значение несут в себе его символы, рассмотрим подробнее в нашей статье.

Празднование Рождества на Руси

Сам праздник Рождества стали отмечать 7 января по новому календарю (25 декабря по старому православному календарю).

В каждой стране Рождественские праздники встречают по своим традициям. За 40 дней до Рождества Христова начинается Рождественский пост, а 6-го января считалось традицией выдерживать голодание и с появлением первой звезды все угощались "сочивом", от которого и произошло название Сочельник. Сочиво - это пшенная каша с добавлением мака и натурального меда.

В праздник Рождества на Руси чтили традиции, поэтому даже в бедных семьях на стол выставляли различные яства в количестве 12 блюд, в которые главным правилом должны были входить мясные закуски и рецепты, компоты из плодов и сухофруктов.

В 12 ночи на Рождество, имеется обычай выходить на улицу и смотреть в ночное небо, по преданию в этот час на землю сходит сам Сын Божий. И если человек не имел грехов, то слышал дивную небесную музыку.

С давних времен на Руси, после Рождества начинались Святки, во время которых происходили гуляния, гадания и различные увеселительные мероприятия.

Длились они до Крещения, особенно накануне, проводились различные гадания иколяда. Считалось что в эти дни, можно не только узнать имя суженного, но и будущее, а также наворожить себе богатства.

История появления елки в России и ее украшение

В России традиция наряжать ель на новогодние и Рождественские праздники привилась немецкими гражданами, которые проживали в Санкт-Петербурге. Впервые елка появилась на Рождество в 1817 году в доме великого князя Николая Павловича. Именно с того момента она стала популярной по всей стране. Через некоторое время, в России наладилась торговля срубленными елями, и уже в 1840 году на свет появились первые искусственные рождественские красавицы.

Однако через некоторое время в России было запрещено на празднование Рождества украшение елок в общественных местах и учебных заведениях, так как церковь и многие деревенские жители считали это дерево языческим символом и не принимали ее долгое время. Но уже в 1935 году, ель снова вошла в российские семьи и внесла в них дух Рождества и праздничного настроения.

Для нарядов елки использовались различные бумажные игрушки, сладости, фрукты и свечи. Однако со временем, такое убранство красавицы сменилось более красивыми игрушками из стекла и гирлянд. В России также было обычаем украшать ель различными дорогими украшениями и подарками, после чего ее раздевали, радуясь подаренному на Новый год. В наши дни елку стараются наряжать с особым шиком и класть под нее подарки своим близким и любимым.

Символы Рождества и их значения

Рождественская звезда. В христианстве звезда олицетворяет собой рождение Иисуса Христа, божественное расположение небесных сил. Считалось, что данный символ, означает надежду, которая сияет во мгле и вселяет веру. Звезду изображают и шести-, и восьмиконечной. Но в действительности количество ее лучей неисчислимо, так как свет рождественской звезды осветил всю Вселенную, возвещая о Рождестве Христовом.

Ангелы. Ангелы в христианстве являются святыми духами, которых сотворил Господь для защиты и помощи людям. Поэтому считалось, что при рождении каждому человеку дается свой особый ангел-хранитель.

Колокольчики. С древних времен колокольчики традиционно привносили в дом добро и радость, ведь их звон, переливаясь, выгонял злых духов. На Руси звон колоколов оповещал народ о прибытии Иисуса на землю, тем самым ободряя и внушая веру в православных людей.

Снежинки. Снежинки являются олицетворением зимы и приближения празднований Рождества Христова. Поэтому многие в этот святой праздник в России украшали ель и помещения красивыми искусственными снежинками.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X