Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Труженику тыла Дорогину Николаю Егоровичу из Слободы Черемуховой исполнилось 90 лет

Николай Дорогин: «Мне тяжело вспоминать свое детство».

 Вряд ли те, кто рожден в 30-х годах прошлого века, назовет свое детство счастливым.  Греют их душу только воспоминания о маме. 
Герой сегодняшнего рассказа, вспоминая о своей маме, не может скрыть волнение: «Мне тяжело вспоминать свое детство, потому что видел много горя в глазах своей мамы», - слезно говорит труженик тыла, 90-летний юбиляр Николай Егорович Дорогин.
Его раннее детство прошло в Кыргызстане, где они жили с отцом, мамой и братом Васей. Отец много работал: пахал на быках землю, ухаживал за ними, и погиб под копытами рогатых. Вдове с двумя детьми пришлось сорваться с насиженного места, и они переехали в город Горький, где нашла съемную квартиру и работу и лелея надежду, что все будет хорошо и она сможет одна вырастить мальчишек. Но в ее планы на жизнь вмешалась война.  В Горьком прожили до 1943 года. А потом снова сборы. «Куда? Подальше от войны. В глубинку. На малую родину мамы – деревню Горбуновка, что находилась неподалеку от Слободы Черемуховой, - рассказывает Николай Егорович. - Там нас никто не ждал: родных не было, а сельчане сами жили в небольших избушках. Но деревенский народ добрый, уступили нам под временное жилье «сарайку», перекантовались в ней, а потом мы перешли в опустевший дом.   Мама, я и брат Василий - все трое работали в поле, на ферме, на заготовке дров, словом, куда пошлют там и работали. Кормились кое-как, одежка потрепалась, да и выросли мы из нее. Я видел, столько боли в маминых глазах, когда она кормила нас похлебкой из травы без хлеба».  
Они пережили голод и холод во многом благодаря тому, что в военное лихолетье у всех жителей Горбуновки была одна общая судьба и никто не думал только о себе.  Как могли помогали друг другу: мать жалея детей, дети – маму, соседи – соседей. И, возможно, а скорее всего это и стало основой характера этих людей. В большинстве своем они добрые, всепонимающие и всепрощающие. Таким считают своего отца дети Николая Дорогина: Михаил, Александра и Зоя. 
«Он никогда не наказывал нас, если мы баловались, прощал наши детские шалости. В нашей семье грозой нашего плохого поведения была мама», - сказал нам Михаил.
Супругу Татьяну Григорьевну Николай Егорович вспоминает с теплой грустью: 63 года прожили вместе. Прошли все от «А» до «Я»: оба работали в совхозе (Николай Дорогин был трактористом, комбайнером, скотником, после выхода на пенсию развозил по полям воду), растили детей, радовались рождению внуков и правнуков. Год назад ее не стало, она ушла быстро и неожиданно. 
«Только что вместе пили чай у телевизора и обсуждали новости, 5 секунд и - все! ее сердце остановилось», -чуть ли не шепотом говорит Николай Егорович. Потеря спутницы жизни   стала для него одной из самых тяжелых утрат. А их по жизни было немало: отец, не увидевший, как растут его сыновья; брат Василий, ушедший из жизни молодым; мама, успевшая постареть раньше времени; друзья и подруги по деревне Горбуновка, которые погуляли на свадьбе Николая и Татьяны в 1957-м, на их новоселье, а в дни рождения и в праздники посещали дом Дорогиных даже когда семья переехала в Слободу Черемуховую и пели такие красивые песни, что у слушателей дух захватывало.
«Это были старинные песни, начинали с протяжных и заунывных о тяжелой доле, а потом переходили на веселые плясовые. Так искусно еще поют наши местные артистки-старожилки», - говорит дочь Дорогиных Александра Захарова.  
В юбилейный день рождения, 5 декабря, самого доброго отца и любящего деда Колю поздравляли трое его детей, семеро внуков и 15 правнуков. 
Поздравительную открытку от Президента России вручила глава Черемуховского СП Елена Сальцина и от исполкома СП подарила красивый сервиз. Редакция нашей газеты труженику тыла тоже сделала подарок на юбилей – подписку на «Шешминскую новь». 


На снимках Николай Егорович с  правнуком Антоном и внучкой Натальей Белоглазовыми. Фото автора

 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев