Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Цифра» на грани: как смотреть цифровое ТВ в приграничных населенных пунктах?

«Цифровизация» шагает по России - 14 октября в 21 регионе, в том числе и в Татарстане, окончательно прекратится аналоговая трансляция федеральных телеканалов.

Перейти на цифровое телевидение и не потерять любимые телеканалы несложно. Самое главное - определить тип приема сигнала. Аналоговый, спутниковый, кабельный или цифровой? Беспокоится стоит только в том случае, если Вы получается сигнал аналоговым способом.

Проверить это можно несколькими способами:
1) Возле логотипа телеканалов Вы видите букву «А
2) У Вас 20 и меньше каналов;


Если Вы установили, что сигнал все-таки аналоговый, то стоит подготовиться к 14 октября заранее. Небольшой чек-лист по переходу с «аналога» на цифровое ТВ:

●    Проверить телевизор на современность (должен поддерживать стандарт DVB-T2)
●    Если телевизор устарел и не поддерживает стандарт DVB-T2, то приобрести цифровую приставку в магазине техники или в отделении «Почты России»
●    Приобрести правильную антенну: комнатную, если Вы живете вблизи телебашни и наружную, если живете в удалении

А перед жителями приграничных населенных пунктов встает еще один вопрос: как правильно настроится на прием сигнала из своего региона, а не из соседнего?

Ответ: ориентировать приемную антенну необходимо в сторону ближайшей передающей станции. Посмотреть, какая телебашня находится рядом с вами можно на сайте карта.ртрс.рф или уточнить по бесплатной горячей линии 8-800-220-20-02. На карте указаны все цифровые объекты в вашем регионе.

Для разворота антенны в нужном направлении при использовании сервиса РТРС поможет компас. Также можно попробовать направить антенну в сторону предполагаемого расположения телебашни. Как правило, туда уже направлены антенны соседних домов. После этого можно запускать автонастройку каналов.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X