Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

У погибшего солдата из Зиреклов нашлись родные

Прошло более 70 лет с начала Великой Отечественной войны, но до сих пор на местах боев поисковые отряды находят останки без вести пропавших воинов, открывая новые имена.

В ходе весеннего этапа Всероссийской «Вахты Памяти-2016» с 16 апреля по 12 мая членами поисковых экспедиций Татарстана были подняты останки 303 советских солдат на местах боев в Волгоградской, Ленинградской, Новгородской, Ростовской, Смоленской, Тверской, Псковской областях, - сообщает агентство «Татар-Информ»
Большую работу провели отряды из других регионов страны, найдя останки нескольких погибших воинов и смертные медальоны уроженцев Татарстана. Информация об этом оперативно поступает в Казань во Всероссийский информационно-поисковый центр «Отечество».
В Смоленской области в воронке от снаряда местный поисковый отряд «Переправа» Кардымовского района нашел останки трех солдат. Один из них - Салих Хаметзянов - родился в селе Зиреклы Новошешминского района.
Командир отряда Наталья Максимова обратилась в центр «Отечество», а они в свою очередь связались с директором Зиреклинского музея народного творчества и быта Мидхатом Газымовым, он оказал большую помощь в розыске родственников погибшего воина.
- 12 июня родственники Салиха Хаметзянова побывали в гостях в Зиреклинском музее, - сообщил в редакцию Мидхат Гарифович. - Это москвичи, дети и внуки недавно умершего зиреклинского ветерана войны Нуруллы Гарифулловича Лотфуллина: Минзакир с семьей, его сыновья Ринат и Руслан, а также сын Рашита Лотфулловича Лотфуллина (1906-1972) Мидхат, внуки и правнуки Хайрутдина Хуснутдиновича Хуснутдинова (1902-1976) - внук Ильдус со своими тремя сыновьями Ильнуром, Ильясом и Рашитом и двумя внуками Ибрагимом и Юсуфом.
Они приехали на родину дедушек и бабушек, родителей, чтобы больше узнать о своих родных, родственных связях, уточнить факты из жизни Хаметзянова Салиха Зариповича (фактически Салиха Ахмеджановича), который пропал без вести в феврале 1942 г. в Смоленской области. В музее хранятся полные данные об их предке Зарип бабае. Дочери Зарип бабая были родными сестрами погибших братьев Салиха и Гарифа (он пропал без вести в апреле 1943 г.), они продолжили род Лотфуллиных, Хуснутдиновых. В книге по истории села Зиреклы тоже имеется много сведений об этих семьях. Музей с радостью подарил гостям экземпляр этой книги. Они же в свою очередь оказали музею материальную помощь для выпуска будущей 6-ой книги «Корни села Зиреклы».
На последние пятницу-субботу июля планируется захоронение останков воинов, найденных в Кардымовском районе Смоленской области, куда приглашаются и родственники Салиха Ахмеджановича.
Мидхат Гарифович пишет, что среди родственников Салиха Хаметзянова есть доктор экономических наук, профессор: это академик РМА, ректор Института государственного управления Габдулхат Лотфуллин (сын Рашита Лотфуллина). Он прислал в музей свои труды. Его брат Мидхат недавно стал заслуженным работником физической культуры Московской области, оба сына Минзакира Лотфуллина Ринат и Руслан - кандидаты экономических наук, имеют научные труды.
Невольно думается, сколькими бы талантливыми и образованными людьми - прямыми потомками Салиха и Гарифа - была богаче страна, останься бы они живыми.
Вечером 12 июня гости и родные, близкие и родственники Лотфуллиных были на Ифтар - меджлисе, который организовали в столовой мечети братья Минзакир и Наиль Лотфуллины с семьями, на нем было около 150 человек. Ильяс Хуснутдинов оказал местной мечети благотворительную помощь. «Спасибо, друзья! - сказал гостям Мидхат Гарифович - Счастливого пути в Смоленскую область. Снова встретимся на родной земле солдата Хаметзянова Салиха абый в августе после вашей поездки!»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев