Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ученые выяснили, какие продукты способны продлить жизнь

На протяжении долгих лет многие специалисты заявляли о важности правильного образа жизни и сбалансированного питания. По их словам, это нужно для того, чтобы приблизиться к долголетию.

По мнению экспертов, для укрепления здоровья необходимо включать в рацион больше растительной пищи. Среди наиболее полезных продуктов они выделяют овощи, фрукты, цельное зерно, бобы, чечевицу, орехи и семена.

Американским ученым удалось выяснить, что употребление таких продуктов может помочь снизить риск развития ишемической болезни сердца, а также связанных с ней факторов риска – например, гипертонии. Эксперты также связывают растительные диеты с более низким уровнем липопротеинов низкой плотности или «плохого» холестерина, еще одного фактора риска, связанного с сердечными заболеваниями.

Также растительные продукты содержат большое количество фитонутриентов, таких как каротиноиды и флавоноиды, которые могут помочь предотвратить вредные свободные радикалы, которые, как известно, вызывают воспаление в организме.

Кроме того, утверждают специалисты, растительная еда полезна в управлении уровнем сахара в крови. Вероятно, считают они, это результат высокого содержания клетчатки и антиоксидантов в составе овощей, фруктов и злаков. Отмечается также, что растительная диета насыщена полезными для здоровья питательными веществами, витаминами, минералами и антиоксидантами, которые могут способствовать замедлению старения и приближению к долголетию.

Источник: profile.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X