Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В 2019 году чемпионат мира по рабочим профессиям состоится в Казани

Россия примет чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills в 2019 году в Казани. Такое решение приняло в понедельник международное жюри на генассамблее WorldSkills International в Сан-Паулу. Делегацию Татарстана возглавил Лидер Республики Рустам Минниханов. За право принимать чемпионат на своей территории также боролись Париж и бельгийский Шарлеруа, однако большинство членов жюри...

Россия примет чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills в 2019 году в Казани. Такое решение приняло в понедельник международное жюри на генассамблее WorldSkills International в Сан-Паулу. Делегацию Татарстана возглавил Лидер Республики Рустам Минниханов. За право принимать чемпионат на своей территории также боролись Париж и бельгийский Шарлеруа, однако большинство членов жюри проголосовало за Казань.
Повышение престижа рабочих профессий, безусловно, напрямую связано с развитием экономики, а это одна из самых приоритетных задач, которые ставит перед собой руководство Республики и ее Лидер Рустам Минниханов.
Руководство Татарстана, совместно с промышленными предприятиями и вузами республики, заинтересовано в популяризации и развитии рабочих профессий. В прошлом году в Татарстане появились 5 ресурсных центров, в этом году откроется еще 5. Всего в республике будет 25 самых современных ресурсных центров. Колледжи и высшие учебные заведения имеют уже совершенно другие контакты с местными товаропроизводителями.
В последние годы и в нашем Новошешминском районе наблюдается тенденция по закреплению молодежи на селе. Этому способствуют республиканские президентские программы по поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий, повышение престижа рабочих профессий, достойная оплата труда, создание надлежащих условий для трудовой деятельности и т.д.
В оперативно-выездной бригаде Новошешминских электросетей добросовестно трудятся молодые электромонтеры Александр Суслов и Николай Пузиков. Оба они окончили Чистопольский совхоз-техникум. Александр начинал работу электромонтером 2-го разряда, а сейчас имеет 5-й высший разряд.
- Я никогда не думал уезжать из родного района, - говорит он. - Условия труда у нас отличные, солидная зарплата, в нашей семье растет сынишка, благоустроенное жилье имеется, что еще человеку надо? Спортзал, бассейн в Новошешминске имеются, магазинов хоть пруд пруди. Так что нас в родном районе все устраивает.
Начальник электросетей Харис Хусаинов отзывается о молодых электромонтерах как о добросовестных, исполнительных ребятах.
- Александр активный участник соревнований по профмастерству, - говорит он. - В прошлом году наши ребята заняли 3 место в Чистопольской зоне.
Николай в короткий срок за умение и мастерство получил 4-й разряд и сейчас в числе лучших монтеров. А еще он незаменимый капитан волейбольной сборной электросетей, в текущем году защищал честь всей Сетевой компании на республиканских соревнованиях.
- Мы с радостью узнали о том, что чемпионат по рабочим профессиям пройдет в Казани, - говорят Александр и Николай.
- Желание выступить на этих соревнованиях у нас есть и если окажемся в сборной страны, постараемся показать максимальный результат.
Азат Мусин
Александр Суслов и Николай Пузиков в числе
лучших электромонтеров района. Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев