Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Ак Буре прошел вечер памяти посвященный Анвару Махмутовичу Залакову

В конце минувшей недели в Ак Буре прошел трогательный и теплый вечер памяти, посвященный нашему знаменитому земляку, кавалеру многих орденов и медалей, сделавшему очень много по строительству и благоустройству своего родного села и района.Почетному гражданину Новошешминского района Анвару Махмутовичу Залакову, скончавшемуся в феврале текущего года после тяжелой болезни.

В зале местного СДК собрались жители и гости села, семья Анвара Залакова, его одноклассники, родственники, друзья и коллеги. Ведущие вечера радиожурналист ВГТРК Разин Нуруллин, директор местного музея Василь Валиуллин, директор СДК Галия Миншина и худрук СДК Гулия Валиуллина составили прекрасный сценарий и по ходу вечера старились дать слово каждому желающему высказать свои благодарности делам Анвара Залакова, прочитать посвященные ему стихи, поделиться воспоминаниями о нем.
Действительно, Анвар Махмутович смог проделать огромную работу по оказанию помощи родному селу и району. Об этом говорили руководитель исполкома района Ринат Фасахов и глава Акбуринского СП Жаудат Залалетдинов. В районе построены и функционируют десятки прудов и плотин именно при содействии А.М. Залакова, в Ак Буре проделана большая работа по строительству дорог, плотин, местного музея, мечети, их благоустройству и т. д. Ни одно большое мероприятие как в селе, так и в районе не проходило без благотворительной помощи нашего земляка.
-Именно Анвар Махмутович был первым удостоен звания «Почетный гражданин Новошешминского района», - подчеркнул Ринат Фасахов.
В каком бы районе не работал Анвар Залаков, за ним шлейфом идут его добрые, светлые дела. Он всегда уделял внимание благоустроенности населенных пунктов, водоемов, родников. Об этом рассказал его коллега, около 20 лет проработавший его первым заместителем Марс Хисматуллин. «По республике построены 100 новых прудов, капитально отремонтированы около 500 плотин, десятки тысяч гектаров были охвачены орошением , не зря руководство республики называло его «Царь воды» («Су патшасы») - отметил он. 
Наряду с производственными делами, Анвар Залаков не забывал и о духовности, культуре, образовании. Непосредственно при его содействии в Ак Буре был построен музей, большую помощь он оказывал школе, детсаду, мечетям, нуждающимся жителям села. 
-Будучи очень занятым человеком, он всегда находил время общаться с земляками, выслушивал наши просьбы и всегда помогал, - говорили имам-хатыбы мечетей Искандар Мурзин и Минзакир Зартдинов.
-Несмотря на кажущуюся строгость, он был добродушным и скромным, - поделился историк села Новое Ибрайкино Шаукат Кабиров. - В нашем селе он помог капитально обустроить родник и на наше предложение назвать родник его именем, он отказался и предложил назвать его «Энилэр чишмэсе» («Родник матерей»), ведь его мама была родом из нашего села.
Теплые воспоминания о детстве, совместной учебе остались и у его одноклассников Исмагила Мурзина, Халиля Валиуллина, Раиса Хуснуллина, Мингалима Залакова, о чем они говорили на этом вечере.
Делясь своими воспоминаниями, акбуринцы прочитали и свои стихотворения, посвященные Анвару Залакову. Трогательные стихи рассказали Гульфира Закирова, Минзиян Минхаерова, Таслимя Заббарова, Харис Залаков, Харис Валиуллин.
Украсили этот теплый вечер выступления артистов из Казани: народного артиста Татарстана, заслуженного артиста России Мирсаета Сунгатуллина, Фидариса Муртазина, Анжелики Закировой, Базарбая Бикчантаева, а также местных участников самодеятельности Галии Нуриевой, Фании Валиуллиной, Фидании Бикмухаметовой, Рамиса Шайдуллина и худрука Новошешминского РДК Ильназа Шайхутдинова.
В ходе вечера все собравшиеся также смогли посмотреть отрывки телепередач о Анваре Залакове, многочисленные фотографии и эксклюзивную экспозицию в музее, предоставленные его семьей.
Мнение всех акбуринцев о нашем земляке выразил в своем выступлении Минвали Ягудин. Он предложил увековечить его имя и назвать именем Анвара Залакова улицу, где он родился и вырос. Это предложение было встречено аплодисментами.
Азат МУСИН. Фото автора.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X