Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Ленино прошло выездное заседание комиссии по подготовке к 70-летию Победы

С каждым днём всё ближе знаменательная дата - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для более плодотворной работы в этом направлении в нашем районе проходят семинары директоров школ и их замов по организационной работе. 12 марта такое мероприятие прошло в Ленинской школе. На семинар были приглашены: проделывающий большую работу по...

С каждым днём всё ближе знаменательная дата - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для более плодотворной работы в этом направлении в нашем районе проходят семинары директоров школ и их замов по организационной работе. 12 марта такое мероприятие прошло в Ленинской школе.

На семинар были приглашены: проделывающий большую работу по восстановлению памяти погибших и умерших ветеранов ВОВ директор Зиреклинского музея Мидхат Газымов и председатель Cовета ветеранов Александр Скоков.
Смотр строевой подготовки старшеклассников, который нам показали в начале дня, гостями школы был оценен на «отлично». В этом заслуга учителя ОБЖ Раиса Хасанова и, конечно же, самих учащихся, отрепетировавших четкий и синхронный шаг. Этих же ребят, как многих-многих других школьников мы видели и на сцене в музыкально-литературной композиции «Помним и гордимся». В этой композиции и в других выступлениях учащихся заметно, что они прониклись душой в то, о чем читают стихи, о чем поют, о чем танцуют. Молодцы, ребята! Покорила всех презентация, которую тоже подготовили учащиеся. Воздух школы пропитан патриотизмом: здесь великолепно оформлена сцена и не только. На стенах коридоров и классов в достаточном количестве информационные стенды, выставки, плакаты, альбомы о минувшей войне, о работе тружеников тыла, о героях войны вернувшихся и не вернувшихся с поля брани и других земляках - участников военных событий. Прекрасную экскурсию по школе провела зам. директора по воспитательной работе Маргарита Демидова.
Посетив уроки истории в 9 классе и классного часа в 6-м, нужно отметить, что школьники знают историю, на совесть зазубрены знаменательные даты, события и имена.
- Школой собрано очень много исторического материала (фотографий, писем своих земляков), проделана плодотворная работа, - сказал Мидхат Газымов. И, как истинный музейщик, он не смог не отметить:
- Мне понравился школьный музей, оформленный в виде крестьянской избы, где выставлены некоторые предметы, которые редко встречаются в музеях. У них был даже ткацкий станок, который они подарили краеведческому музею района.
Хорошую оценку семинару дали глава района Вячеслав Козлов и зам. руководителя исполкома района Валентина Семеняк.
Продолжением темы подготовки к юбилейной дате стало очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 70-летней годовщины Победы, которое состоялось в этом же зале Ленинской школы. К присутствующим присоединились главы сельских поселений, руководители отделов и культработники.
Зачитан отчет об исполнении протокола прошлого заседания:
-работа по неустановленным надгробным памятникам участникам Великой Отечественной войны, умершим после 12.06.1990 года выполняется;
-по вопросу бесплатной установки памятников на могилах умерших воинов есть небольшая загвоздка по сбору необходимых документов;
-учитывая погодные условия пока невозможна установка стелы в д. Бакташ, так как туда нет дороги;
-в Новошешминске идет работа по установке надписи на русском и татарском языках на памятнике «Ветеранам Великой Отечественной войны умерших в мирное время»;
-в районе продолжается шефство над участниками Великой Отечественной войны, проживающими на территории района, ведется работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи;
-ЦРБ активизировали свою работу по оказанию качественного медицинского обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны;
-список ветеранов, вдов, и тружеников тыла получивших жилье и проживающих в других районах и городах для поздравления их с 70-летием Победы составлен, таковых насчитывается 21 человек;
-продолжается работа по оказанию качественной социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны;
-10 марта отправлены письма в учреждения, организации, предприятия и КФХ района с просьбой перечисления благотворительных средств в Фонд «Победа».
Затем были обсуждены текущие вопросы по подготовке к празднику. Глава района Вячеслав Козлов указал на недопустимость установки табличек на гнилых заборах старых домов ветеранов. И действительно, мы-то знаем, что ни один из них не остался без нового дома или квартиры. А вот приезжие часто обращают внимание на полуразваленные старенькие домишки, с надписью «Здесь живет вдова ветерана ВОВ», и у них о районе складывается соответствующее мнение.
Зам. руководителя исполкома района Валентина Семеняк ознакомила присутствующих с планом проводимых праздничных мероприятий в течение 2-х месяцев до знаменательной даты - 9 мая и самого празднования Дня Великой Победы.
В плане предусмотрено все до мелочей, начиная с рекламы, благоустройства и праздничного убранства сел и райцентра до благотворительных акций для ветеранов, спартакиад, эстафет, конкурсов, выставок, марша Памяти, концертов, показа фильмов, фестивалей.
9 мая в райцентре пройдет парад техники, а затем праздничный марш жителей района, в том числе детей, молодежи, несущих увеличенные фотографии отцов, дедов, прадедов - участников Великой Отечественной войны. В 10 часов состоится митинг, торжественное возложение венков, весь день будут проходить народные гуляния (полевая кухня, выступления местных артистов и так далее), вечером состоится праздничный концерт и в 22 часа будет салют Победы.
Вот так грандиозно мы должны встретить и отпраздновать 70-летие Победы. Лишь бы за этой красотой и помпезностью не забыть о тех, кто своим воинским или трудовым подвигом дали нам возможность жить, работать и красиво праздновать. Надеюсь, что на этих мероприятиях им действительно найдется почетное место.
Лариса ФЕДОРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Новошешминск великая победа ленин школа