Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Новошешминске будет заложен новый сквер

В райцентре по улице Ленина уже к сентябрю-октябрю этого года будет заложен сквер отдыха. Строительство сквера будет идти по республиканской программе «Парки и скверы». О том, как это будет - мы попросили рассказать заместителя руководителя исполкома района Махмута Гумерова. - Махмут Мулланурович, какая площадь отводится еще под одну зону культурного...

В райцентре по улице Ленина уже к сентябрю-октябрю этого года будет заложен сквер отдыха. Строительство сквера будет идти по республиканской программе «Парки и скверы». О том, как это будет - мы попросили рассказать заместителя руководителя исполкома района Махмута Гумерова.

- Махмут Мулланурович, какая площадь отводится еще под одну зону культурного отдыха населения?
- Сквер протянется от ресторана «Астория» и до жилых домов: расстояние это составляет 126 метров, ширину решено взять в 60 метров. Итого площадь составит 7560 квадратных метров. Думаю, что места для прогулок и отдыха будет достаточно.
- Какие работы ведутся на объекте сейчас?
- В данное время идет вырубка ивняка, а затем этот участок будет подниматься приблизительно на 2 метра. Эту трудоемкую и дорогую работу надеемся выполнить с помощью нефтяных кампаний.
- А вообще, в какую сумму, хотя бы на первоначальном этапе, обойдется району этот сквер?
- Смета составляет около 7 миллионов рублей. По программе «Парки и скверы» республика нам выделяет материалы на сумму 3,5 миллиона рублей. Наименование материалов и расценки уже есть - это брусчатка, бортовой камень, 38 скамеек, столько же опор освещения и урн, а также 350 погонных метров ограждения. Эти материалы нам будут поставлять из Набережных Челнов и Казани. В строительство сквера из районного бюджета предполагается вложить также 3,5 миллиона рублей. Эти деньги пойдут на отсыпку грунтом; на оплату работы строителей, которых мы будем привлекать на конкурсной основе из местных; на озеленение сквера (деревья, кустарники, цветы). Соорудим здесь детские и спортивные площадки, также будем работать по программе «Доступная среда» для инвалидов-колясочников, откроем ларьки с мороженым и соками.
- Сейчас многие уже захотят посидеть в тени деревьев этого сквера. Какие деревья будут посажены здесь и когда?
- Как только площадь будет готова для посадки деревьев, этим сразу же и займемся. По периметру посадим декоративные кустарники, а внутри предполагаем посадить лиственные деревья (осина, рябина, береза) и сосны - такая композиция смотрится красиво. В центре сквера будет площадка для будущего фонтана. Газоны засеем цветами и травой.
- Вы так хорошо описали будущий сквер, что у меня возникло желание в его благоустройство приложить свои руки, лишь бы быстрее увидеть эту красоту.
- Думаю, что основание для этого будет. Помощь населения в озеленении и благоустройстве сквера понадобится.
Беседовала
Лариса ФЕДОРОВА
Вот так на схеме выглядит будущий сквер.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев