Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Новошешминске подвели итоги двухмесячника по благоустройству

В период двухмесячника по благоустройству в районе проведена немалая работа.

На совещании с главами сельских поселений и руководителями учреждений были подведены итоги двухмесячника по благоустройству. Совещание провел глава района Вячеслав Козлов.

С началом двухмесячника учреждения культуры, образования и спорта на прилегающих территориях убрали мусор, побелили бордюры и деревья, покрасили ограждения. Работники бюджетных учреждений также приняли активное участие в благоустройстве территорий парков, скверов, кладбищ, родников, памятников и детских площадок.

Около учреждений культуры на клумбах высажены около 5600 цветочных растений, в рамках акции «Сад памяти» высадили 137 саженцев деревьев и декоративных кустарников.

Образовательные учреждения провели текущие ремонтные работы, благоустроили территории и высадили более 14 тыс. цветов около школ и детсадов. Также проведена большая работа по высадке рассады овощей на пришкольных участках.

Учреждениями спорта, отделом соцзащиты и ЦРБ тоже проведена немалая работа по благоустройству.

В настоящее время повсеместно проводится регулярный обкос сорняков на территориях учреждений и закрепленных участках.

Абсолютное большинство промышленных предприятий, АЗС, магазинов тоже неплохо поработали в период двухмесячника. Повсеместно покрашены ограждения, столбы, скошены сорняки. Особо благоустроено выглядят территории электросетей, райгаза и МУП ЖКХ и ряда других организаций.

-На высаженных клумбах необходимо навести надлежащую красоту, - отметил глава района. –Нужно подобрать особый дизайн и цветочную разнообразие, чтобы они радовали глаз до поздней осени. Также нужно вести уход за высаженными в 2019 году саженцами елей (их более 500 шт.) – поливать регулярно и подкормить удобрениями.

После проведенной работы во всех сельских поселениях наши населенные пункты стали еще более благоустроеннее, чище и краше.

За 2 месяца оперативным штабом по контролю за благоустройством и исполкомами СП было выдано более 240 предписаний (208 - исполнены, 34 – на стадии исполнения) и составлено 8 протоколов об административных правонарушениях, то есть правил благоустройства территорий поселений.

Глава района подверг критике глав Акбуринского, Чебоксарского и Шахмайкинского сельских поселений за имеющиеся на их территориях несанкционированных свалках мусора и поручил в кратчайшие сроки их ликвидировать.

Там же необходимо установить указатели, что свалка мусора запрещена, за нарушение – штраф и  т.д. Надо разъяснить населению, если мы хотим жить в чистых и благоустроенных селах – необходимы усилия всех жителей. Только все вместе мы добьёмся благополучия. Ведь благоустройство и благополучие – родственные слова.

На совещании также были обсуждены вопросы финансово-хозяйственной деятельности сельских поселений за 4 месяца 2020 года, подготовки к отопительному сезону и началу запланированных работ на средства самообложения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев