Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Новошешминске прошел митинг, посвященный 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Через горнила «афганской войны» прошли более шестидесяти ребят нашего района. Пятеро из них погибли.

Нынешние воины-интернационалисты – это уже ветераны тех боевых действий. К сожалению, время на войне для людей не проходит бесследно – десятерых уже нет в живых.

Зажили раны, возмужали, стали мудрее солдаты и офицеры, возвратившиеся домой. Но только память о той далекой войне жива. И стереть события о ней  не смогут ни годы, ни расстояния, ни память человеческая.

На торжественный митинг на «Аллее славы» в парке «Патриот» собралось много народу: воины-интернационалисты,  ветераны других «горячих точек», работники предприятий и организаций, юнармейцы, пенсионеры.

- Много горя, бед и страданий принесла нашему народу та жестокая война в чужом краю, - сказали ведущие митинга. - Но и там, в далеком Афганистане советские воины проявили мужество, стойкость, благородство души. Имена героев той войны навечно вписаны в летопись России.

- Ровно 31 год назад последние советские войска покинули Афганистан. Это одновременно и радостная, и трагическая дата в истории нашей страны. Трагическая, потому что сегодня мы скорбим по всем погибшим воинам-интернационалистам и чтим их память, - отметил глава района Вячеслав Козлов. Он поблагодарил ветеранов за проявленную стойкость и мужество при выполнении воинского долга:  – Ребята шли на войну не за славой, не за званиями, а исполняли воинскую присягу и свой служебный долг. Вячеслав Козлов пожелал ветеранам здоровья, быть по-прежнему в строю. – А погибшим и умершим в мирное время воинам – светлая память, - сказал он.

К ветеранам и новошешминцам обратился также председатель общественной организации воинов-афганцев и других локальных конфликтов, ветеран войны  в Афганистане Виктор Калмыков. 

Почтив память погибших и умерших минутой молчания, участники митинга возложили живые гвоздики к подножию памятника воину-интернационалисту.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X