Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Новошешминске прошла встреча ветеранов военной службы в Германии

9 июня в Новошешминске прошла встреча ветеранов Новошешминского района, проходивших срочную военную службу в составе Группы советских войск в Германии.

Основная задача Группы войск на территории тогдашней ГДР заключалась в том, чтобы обеспечить защиту западных рубежей СССР от внешних угроз. Группа войск была оснащена самой совершенной и современной боевой техникой и оружием. Всего за время ее существования с 1954 по 1991 год в ней прошли службу свыше 8,5 миллионов граждан Советского Союза. 
В их числе многие ребята из сел и деревень нашего района и райцентра. В память о службе Вечного огня в этот день собрались более 50 ветеранов. Здесь после небольшого митинга они возложили к памятнику живые цветы и почтили память минутой молчания павших в Великой Отечественной войне. Самый старший из них - ветеран войны Григорий Иванович Быков. В 50-х годах в составе группы войск он охранял в Германии урановые рудники, где работали военнопленные. Самый молодой - Козлов Владимир из Красного Октября, демобилизовавшийся одним из последних из нашего района. 
После митинга встреча ветеранов продолжилась на природе. 
– Мы надеемся, что в следующем году наши ряды пополнятся, потому что из нашего района там служило много ребят.  Надеемся, что они приедут или придут на очередную нашу встречу, -  сказал Олег Зевакин.
Фото Сергея Орлова.
 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев