Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Новошешминске проводятся профилактические медицинские осмотры на факт употребления наркотиков

Давно не секрет, что на территории района имеются наркотики, но, в основном местного растительного происхождения. Для профилактики алкоголизма, токсикомании и формированию здорового образа жизни среди подростков, молодёжи и населения в районе создана антинаркотическая комиссия.

Информацию о проделанной работе данной комиссии дает ее председатель Александр Еронтьев.
За 2015 год на медицинское освидетельствование в Новошешминскую ЦРБ было направлено 15 человек, у одного из них показало положительный результат. Данное лицо из числа местных жителей, который в дальнейшем был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Кроме того, было выявлено три наркопреступления, по которым были возбуждены уголовные дела, два из которых совершены жителями нашего района.
На конец 2015 года на диспансерном учете с диагнозом наркомания состоят 7 человек, на профучете с диагнозом: пагубное употребление наркотиков состоят - 10 человек. На диспансерном учете с диагнозом: алкоголизм состоят 29 человек, с диагнозом: пагубное употребление алкоголя - 43.
300 школьников прошли профилактические медицинские осмотры на факт употребления наркотиков, положительных результатов нет.
Освидетельствованы: по направлению ГИБДД 36 водителей, из них алкогольное опьянение установлено у 26; по направлению ОП - 35 человек, из них алкогольное опьянение у 22, наркотическое опьянение у 2 человек; при оказании медицинской помощи 18 граждан были в алкогольном опьянении.
Несовершеннолетние лица за указанный период, к уголовной и административной ответственности по данной линии не привлекались.
На территории района в течение текущего года проведено около 90 Дней здоровья, связанных с пропагандой занятий физической культурой и спортом и здорового образа жизни. В общеобразовательных учреждениях ежедневно учебный день начинается с физ. минутки, ежемесячно проходят тематические акции, самые крупные из них: «Наркотикам - нет!», «Жизнь без наркотиков». В первые дни проведения акции во всех школах района прошли тематические линейки. В 7-11 классах провели экспресс-тестирование на определение уровня знаний по проблеме наркомании и на выявление фактора употребления наркотических, психотропных и курительных веществ. Заместители директоров по воспитательной работе провели анкетирование среди педагогов «Мое отношение к наркотикам», «Знаешь ли ты о тех, кто употребляет и распространяет ЗЛО».
В школах прошёл День профилактики с приглашением родителей, медицинских работников, инспекторов ПДН. Медицинские работники в интересной и познавательной беседе с учащимися рассказали о сохранении здоровья, о правильном и полноценном питании, о вреде курения. Инспектор ПДН на встрече с учащимися 7 - 11 классов ознакомили с административной и уголовной ответственностью за употребление, хранение, сбыт наркотических средств. Учащимся были представлены буклеты на соответствующую тематику.
Анализируя работу антинаркотической комиссии нужно отметить положительные тенденции, которые выражены в цифрах:
С диагнозом: пагубное употребление наркотиков в 2015 году сняты с учета 7 человек, а новых поставленных на учет нет; пагубное употребление алкоголя снято с учета 6 человек, поставлено - 4. Распространения наркотиков в учебных заведениях и в клубах населенных пунктов района не зафиксировано. Смертельных случаев связанных с передозировкой наркотическими веществами не имеется.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев