Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Новошешминске в праздники прошла первая осенняя ярмарка

Ярмарка – сама по себе праздник, а в погожий солнечный денек «золотой осени» тем более.

А ко дню ее проведения 13 октября подоспели еще три октябрьских праздника – Декада пожилых, День работников сельского хозяйства, отмечаемый 10 октября, и Покров Пресвятой Богородицы 14 октября – престольный праздник села Новошешминск.

Поэтому ярмарка в райцентре, став первой после долгого летнего перерыва, собрала многочисленных гостей. На нее, шумную, нарядную, изобильную, в багряно-желто-лиственном уборе заглянули как местные покупатели, так и из деревень района, и проезжающие через село иногородние. С 7 утра в мясных рядах уже вовсю торговали говядиной, свининой, колбасой, салом домашнего изготовления, фаршем, свежими и копчеными тушками гусей и уток  - на прилавках и бреши не было от отсутствия мясного товара. Свежее, парное мясо из личных подсобных хозяйств разбиралось очень хорошо. Цена на говядину варьировалась от 290 до 350 рублей, свинина - 240 рублей, тушка гуся - на 1200- 1300 (по 400 рублей за кг), свежие камские лещи, судаки и щуки – от 120 до 220 рублей.
Второй по популярности оказалась свежая капуста в двух торговых точках – по 14 и по 15 рублей из Ивашкино и Чистопольского района, люди не отходили от них всю ярмарку. Картофель по 16 рублей, морковь и свекла по 20, чеснок по 180 рублей за килограмм с личных огородов тоже находили своих покупателей. Домашние молоко, сметана, творог, кырт, как всегда, тоже не застаивались. А вот мед из Чистополя в банках и сотах, что-то, наоборот – видимо, при нынешнем медовом изобилии новошешминцы уже запаслись им у местных пчеловодов.
Интересовались плодовыми кустарниками и деревьями из Аксубаевского питомника: смородина, виноград, яблони, груши. Покупка как раз ко времени, к осеннему сезону их посадки. 
Хорошо брали фрукты - виноград  двух сортов по 100 рублей, сливы, яблоки, лимоны, все свежее, не залежавшееся, а именно этим ценен ярмарочный товар.
Приехали на ярмарку поросята из КФХ «Савельев А.А.» по 3000 за штуку. - К 10 часам продал восемь, - рассказал продавец – глава КФХ Александр Савельев.  Здесь же у фургона с поросятами стояла тракторная тележка с надписью «Комбикорм, цена 500 рублей». 
Для тех, кому к осени-зиме нужна была теплая обнова, приезжие и местные предприниматели развернули две палатки с куртками, пуховиками, детской обувью и т.д.
У заборчика торговой площадки стояла старушка, «охранявшая» несколько сумок с покупками.
- Я из Красного Октября, - рассказала нам  Ираида Шепилова, - Вчера вот отметила 83-й день рожденья. Приехала на машине с нашим агрономом. Захотелось попасть на ярмарку в честь пожилых людей. Мне все понравилось. Купила мяса, хотела еще 2 -3 судачков, но жаль, были только очень крупные. 
 Пока ярмарочный люд  сновал туда-сюда в поиске лучшего товара, общался друг с другом, поздравляя со всеми тремя праздниками, местные артисты начали свою концертную программу. Само собой, без артистов ярмарка – не ярмарка. От их веселых песен и торговля идет бойчее, настроение поднимается, чувство праздника не покидает. Как всегда, выступали лучшие певцы наших РДК и СДК и даже приезжие артисты, игравшие на курае, кубызе и гармони. 
Первая осенняя ярмарка оказалась очень продуктивной, как для покупателей, так для продавцов. Продукции было всего реализовано на 410 тыс. рублей.


Автор фото: Ольга ИВАНОВА.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев