Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В период отопительного сезона риск возникновения пожаров возрастает в разы

Пожарные извещатели становятся незаменимыми помощниками и спасателями людей.

 

Сотрудники Новошешминского отделения ТРО ВДПО РТ регулярно проводят рейды в жилом секторе, уделяя особое внимание домам, в которых проживают многодетные семьи.

«Рейды проходят совместно с сотрудниками МЧС и ЦСОН «Забота», под пристальным вниманием которых все то, что может привести к пожару: неисправные и самодельные электронагревательные приборы, состояние электропроводки, - говорит председатель первичного отделения МНО ТРО ВДПО РТ в Новошешминске Айдар Мифтахов.

- Прежде всего, пожарные извещатели (отметим, что на безвозмездной основе) устанавливаются в домах и квартирах, в которых проживают многодетные семьи, поэтому автономные пожарные извещатели для них становятся незаменимыми помощниками. В случае возгорания и задымления помещения, автономный пожарный извещатель подаёт достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал. Спящие люди при наличии в их домах таких приборов будут своевременно разбужены и смогут покинуть задымленное помещение до причинения непоправимого вреда их здоровью от угарного газа».

В ходе мероприятия жителям рассказывают, что АПИ представляет собой устройство, призванное своевременно подать сигнал тревоги в случае возникновения задымления и угрозы возгорания, которое работает автономно от батареи типа «Крона»,

Также Айдар Сабирзянович провёл инструктаж о мерах пожарной безопасности, рассказал, на что необходимо обратить внимание, чтобы избежать пожара.

Чтобы не допустить пожара, достаточно соблюдать несложные правила. Меры профилактики действительно простые.

Во-первых, откажитесь от использования самодельных обогревателей и обогревателей с открытой спиралью — это опасно!

 Если у вас уже есть масляный обогреватель, воспользуйтесь такими советами:

не устанавливайте масляные обогреватели возле мебели, занавесок и постельного белья,

не располагайте их на проходах и там, где на приборы может что-то упасть.

Ну и, наконец, самое банальное правило: не включайте в одну розетку или переходник сразу несколько приборов, особенно если один из них — масляный обогреватель.

Не рискуйте — короткое замыкание еще никому добра в дом не принесло.

И помните: чаще всего пожар начинается именно в тот момент, когда вы оставили включенный масляный обогреватель без присмотра.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев