Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В России могут отменить новогодние каникулы

В России предлагают заметно сократить количество нерабочих праздничных дней, оставив только три выходных: 1 января - Новый год, 9 мая - День Победы и 12 июня - День России. А вместо "урезанных" праздников россияне могут получить дополнительный десятидневный отпуск, который можно будет использовать в любое время года. Как сообщает "Российская...

В России предлагают заметно сократить количество нерабочих праздничных дней, оставив только три выходных: 1 января - Новый год, 9 мая - День Победы и 12 июня - День России. А вместо "урезанных" праздников россияне могут получить дополнительный десятидневный отпуск, который можно будет использовать в любое время года.

Как сообщает "Российская газета", законопроект с таким предложением внесен в Госдуму.
Новый год, День Победы и День России - историческая данность для России, наиболее знаменательные, памятные и важные вехи в истории нашей страны, говорят депутаты. "Установление только этих трех праздничных дней говорит нам об их особой, неповторимой значимости для Российского государства и для каждой семьи, каждого гражданина",- говорится в пояснительной записке к документу.
Что касается других нерабочих праздничных дней, особенно длинных новогодних каникул, то авторы проекта уверены, что их длительность не всегда совпадает с желанием и возможностью россиян отдыхать именно в это время года. Кроме того, такие продолжительные выходные плохо сказываются на самочувствии граждан, приводят к перееданию и злоупотреблению алкогольными напитками.
Есть и минусы для экономики, которая "теряет до трех триллионов рублей, падение промышленного производства варьируется от 15 до 20 процентов".
А в качестве компенсации за сокращение новогодних и майских каникул всем категориям работников необходимо предоставить возможность брать дополнительный десятидневный отпуск в любое время года, причем этот отпуск может суммироваться с основным, уверены депутаты.
Стоит отметить, что подобный законопроект уже вносили в Госдуму в январе 2015 года. Тогда депутаты предлагали сократить количество выходных дней в новогодние праздники до четырех дней - с 31 декабря по 3 января. Дополнительным выходным должно было стать Рождество 7 января. Поправки приняты не были.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X