Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В ряде российских вузов ликвидируют военные кафедры

Это коснется тех образовательных заведений, которые выпускают невостребованных в армии специалистов

Министерство обороны РФ подготовило законопроект, предусматривающий ликвидацию военных кафедр в тех федеральных вузах, которые выпускают невостребованных в Вооруженных Силах специалистов. Проведение этих процессов будет возложено на ректоров вузов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по обороне Сергея Жигарева.

Собеседник газеты подтвердил планы Минобороны и рассказал, что список вузов, которые лишатся военных кафедр, будет утвержден в ближайшее время. Но уже точно известно, что в него попадут высшие учебные заведения, выпускающие специалистов, невостребованных в армии. «Нет смысла обучать на военных кафедрах специалистов, которые получают, например, сельскохозяйственную специальность», - отметил он.

По его словам, военные кафедры будут закрываться в плановом порядке, поэтому тем, кто уже зачислен, дадут доучиться. Выпускники вузов, поступившие после ликвидации факультета военного обучения, пойдут служить в армию рядовыми. То же самое произойдет с теми студентами, которые сами отказались от военной кафедры.

В то же время в технических вузах программа военных кафедр будет серьезно изменена.

«Таким учебным заведениям, как Бауманка (МГТУ им.Н.Э.Баумана - прим. Т-и), будет выдаваться заказ на тех специалистов, которые нужны Министерству обороны. С ними, возможно, военное ведомство будет подписывать контракты. Соответственно, и вузы в планы работы своих военных кафедр должны будут внести поправки, чтобы не тратить время на строевую подготовку или военные сборы в том объеме, в котором они не нужны», - пояснил Жигарев, и добавил, что сейчас специалист, сидящий у компьютера, может принести больше пользы, чем человек, держащий в руках автомат.

http://www.tatar-inform.ru/news/2016/06/07/507267/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев