Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Слободе Черемуховая строится новая школа

Учебный год 2015-2016 для черемуховских школьников будет знаменателен: наконец-то они будут учиться в новом современном здании, строительство которого идет полным ходом. Школа будет на 100 ученических мест, со спортзалом совмещенным с актовым залом и даже артистическая, будет и медкабинет, раздевалка, душевая и многое другое предусмотрено в проекте. - Этот проект...

Учебный год 2015-2016 для черемуховских школьников будет знаменателен: наконец-то они будут учиться в новом современном здании, строительство которого идет полным ходом.

Школа будет на 100 ученических мест, со спортзалом совмещенным с актовым залом и даже артистическая, будет и медкабинет, раздевалка, душевая и многое другое предусмотрено в проекте.
- Этот проект экспериментальный, строительство по нему идет впервые, а потом по всей республике будут строить такие школы, - рассказал нам руководитель строительной организации Шавкат Сабиров. Он же назвал сумму стоимости этого не типичного здания - около 80 миллионов рублей. Сами строительные работы встанут только 40 миллионов, 10 миллионов - стоимость оборудования, 5-6 миллионов - благоустройство территории, остальное - комплектация кухни, столовой, медкабинета (вплоть до шприцов), спортзала (инвентарем), кабинетов мебелью и компьютерами и так далее.
- По плану мы должны сдать объект под ключ 30 сентября, но мы взяли на себя обязательство выполнить все работы до начала следующего учебного года. На данный момент объем работ выполнен на 40 процентов, работаем над вторым этажом, в феврале перейдем на сооружение крыши.
Этому, понятно, рада директор школы Валентина Курбатова: переезд до начала учебного года - лучшее, что можно пожелать.
Много лет черемуховские школьники страдали без спортзала, проводя уроки физкультуры в классах или на улице, в аварийном состоянии у них и мастерская - зданию этой школы уже 78 лет. Несмотря на такой почтенный возраст, внутри здания чисто, красиво, уютно и светло - это заслуга педагогов, техперсонала и, конечно же, самих учеников, бережно относящихся к стенам своего храма науки.
- А сколько у вас учеников сейчас?
- В этом учебном году у нас 75 учащихся, на следующий год придут 8 первоклассников, но 9 выпускников. Но через год-два наша школа пополнится, ведь в детском саду каждый год прибавляется детей. За 2014 год в селе родилось 8 малышей, уже есть рожденные и в этом году и еще ожидаются. Село наше большое, развивается, строятся дома для молодежи.
Лариса ФЕДОРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X