Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Слободе Черемуховой идет полнокровная жизнь

20 января на расширенном заседании исполкома и Совета Черемуховского сельского поселения были подведены итоги работы за минувший год и поставлены задачи на 2016 год.

В течение года на сходах жители поселения поднимали различные проблемы: ремонт плотины и ремонт водопровода по ул. Набережная, отсыпка дорог, закупочная цена на молоко, ремонт уличного освещения. Часть проблем решена, какие-то остались открытыми. По федеральным и республиканским программам полностью заменено уличное освещение, отремонтированы 2 плотины с заменой шлюза, 2-х квартирный дом, построена новая школа на 100 мест. Неплохие темпы по жилищному строительству, введено в строй 304 кв.м. жилья, в т.ч. построено 3 дома молодыми семьями по различным программам, одна семья приобрели жилье на средства материнского капитала. Жаль, что мало молодых семей остается на селе - за три года из 22 созданных пар на селе остались жить 4. Экономически занятого населения 342 человека, из них одна треть работает в сельском хозяйстве. Как отметил глава района Вячеслав Козлов, что черемуховцам повезло (в отличие от некоторых других сел района), что здесь действует такой крупный хозяйствующий субъект, как агрофирма «Кулон». Есть где работать, развивается сельское хозяйство и другие сферы жизни. Свой бюджет сельчане пополняют и за счет развития личных подворий. В 2015 году поголовье в ЛПХ удалось значительно увеличить по всем видам скота. Из 278 дворов в 252 хозяйствах содержится скотина: 325 КРС, из них 112 коров, 372 свиньи, 156 овец и козематок, 5 лошадей. Субсидий на поддержку ЛПХ, в 2015 году получено 349 тыс. рублей, кредитов ЛПХ взято 8. За 2015 год жители реализовали 1918 цн молока, но, к сожалению, как отметила глава СП Елена Сальцина, цена на молоко одна из низких в районе - 14,94 рублей. Пять раз сельчане с продукцией ЛПХ выезжали на ярмарки в Казань и райцентр, исполком всегда оказывает им в этом содействие. - Это хорошо, но нет в Черемуховском СП ни одной семейной фермы, - покритиковал глава района Вячеслав Козлов.
Весь год Слобода Черемуховая встречала гостей. Зимой ее посетил актер Андрей Мерзликин, летом в ДК выступил оперный певец Владимир Кудашев. Летом здесь побывал и.о. Президента РТ Рустам Минниханов вместе с министром сельского хозяйства и продовольствия Маратом Ахметовым в ходе рабочей поездки в Новошешминский район. 1 сентября на открытии школы побывал Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. К приезду гостей была проведена большая работа по благоустройству силами бюджетных организаций и жителями села.
В 2015 году вопросы благоустройства решались также на средства самообложения. На 480 тыс. рублей приобретены материал для огораживания кладбища, насос на водокачку, оборудованы контейнерные площадки для мусора, обслуживаются дороги и уличное освещение, вывозится мусор. С отсыпкой дорожно-уличной сети в 4620 метров поспособствовал лично Президент РТ Рустам Минниханов, пойдя навстречу просьбе жителей во время его летнего визита. - Благоустройство оставшейся части села будем решать в этом году, - сказала в своем отчете глава сельского поселения Елена Сальцина, - надеемся, и с помощью программы развития сельских территорий.
Село также славится талантами. В 2015 году в творческом отчете «Салют Победы» поселение заняло 1 место, получив приз в 25 тыс. рублей, и 100 тыс. рублей СДК выиграл грант в конкурсе на «Лучшее учреждение культуры». На них приобретены экран с проектором, ноутбук. Задача на 2016 год - принять участие в подобных социально значимых проектах-конкурсах, чтобы привлечь средства на развитие сельского поселения. На сходе с докладами выступили директор Черемуховской школы Валентина Курбатова, гл. специалист ОНД района Ильнур Гуссамутдинов, участковый уполномоченный ОВД района Раис Гиззатуллин и генеральный директор агрофирмы «Кулон» Линар Шамагсумов. Итог выступлениям подвел Вячеслав Козлов. В конце Благодарственными письмами главы района были награждены доярка а/ф «Кулон» Раиса Банцырева, почтальон Татьяна Москотина и памятным подарком от исполкома СП Григорий Овчинников.
Ольга ИВАНОВА.
Читайте также:

21 января прошел народный сход в Слободе Черемуховая

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев