Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане ОСАГО под прицелом

С начала 2016 года наличие у казанских автомобилистов ОСАГО будет проверяться автоматически.

По замыслу, мера заставит автовладельцев отказаться от полисов-подделок. Если в базе РСА, к которой имеет доступ ГИБДД, не будет обнаружена информация о наличии полиса, то автоматически будет сформирован штраф и направлен автовладельцу.

Причем ровно столько раз, сколько последний будет проезжать мимо камер.

Проверка наличия полисов ОСАГО с помощью камер фото- и видеофиксации стартует в Казани уже в начале 2016 года. Соответствующие договоренности между ГИБДД и Российским Союзом Автостраховщиков достигнуты.

Пока что проект запускается в пилотном режиме, после чего распространится на всю страну, говорит президент РСА Игорь Юргенс.

В первую очередь, проверяться будут автомобили, нарушающие ПДД - в поле зрения камер попадут водители, к примеру, не соблюдающие скоростной режим или проезжающие на запрещающий сигнал светофора.

При этом штрафы не будут приходить автовладельцам, оформившим страховой полис менее пяти дней назад. Именно такой срок отводится страховым компаниям для внесения информации о полисе в базу АИС РСА.



Внедряемая система предполагает автоматическую проверку наличия полиса у владельцев авто, проезжающих мимо камер фото- и видеофиксации. Если в базе АИС РСА, к которой имеет доступ ГИБДД, не будет обнаружена информация о наличии полиса, то автоматически будет сформирован штраф и направлен автовладельцу, причем ровно столько раз, сколько он будет проезжать мимо камер.

"Этот проект актуален в свете продолжающегося роста числа поддельных полисов. По экспертным оценкам во втором полугодии текущего года их количество возросло в 2 раза, а в некоторых регионах составляет до 10% от общего числа полисов ОСАГО, - поясняет Игорь Юргенс. - Любой сотрудник ГИБДД может провести проверку и сам, зайдя в базу АИС РСА или запросив информацию по выделенному каналу".

По статистике РСА, подобные проверки проводятся все чаще. "При этом использование поддельного полиса ОСАГО, в том числе предъявление его сотрудникам ГИБДД, грозит наказанием вплоть до ареста на срок до шести месяцев. Поэтому тем, кто сознательно сделал выбор в пользу поддельных полисов, в скором времени придется вернуться к настоящим", - уверен Юргенс.

Страховщики республики инициативу борьбы с подделками с помощью камер воспринимают положительно.

"В первую очередь выиграют добросовестные автомобилисты. У них появится уверенность, что они защищены на дорогах и не останутся "у разбитого корыта" при ДТП, а получат денежные средства на восстановление своих автомобилей от страховщиков, а не в суде у виновника", - полагает замдиректора казанского филиала АО СК "Чулпан" Марат Асатов.

"Прежде всего, данная мера будет способствовать снижению количества случаев, когда автовладельцы сознательно покупают поддельные полисы ОСАГО по более низким ценам, чем утвержденные ЦБ тарифы, -говорит директор филиала Группы Ренессанс страхование в Казани Гульнара Ибрагимова. - Страхователям, которые стали жертвой мошенников и приобрели поддельный полис, это поможет своевременно выявить подделку, обратиться в правоохранительные органы с жалобой на мошенников и приобрести настоящий полис ОСАГО".

Проверить подлинность полиса ОСАГО можно уже сейчас.

Визуально оригинал от подделки можно отличить по следующим признакам:

размер полиса ОСАГО чуть длиннее обычного листа А4, примерно на 5-10 мм;
на всей площади полиса должны быть водяные знаки РСА;
на полисе ОСАГО имеются вкрапления красных ворсинок;
на обратной стороне полиса четко просматривается вертикальная металлическая лента, а также пальцем прощупывается выпуклые цифры номера бланка.

Кроме того, в РФ запущен специальный сайт, где можно не только проверить ОСАГО по номеру полиса в РСА, но и, к примеру, посчитать коэффициент бонус-малус, чтобы понять адекватность цены, по которой страховщик продал полис.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев