Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане стартовала акция «Вспомни о ребенке — заплати алименты»

Акция которая направлена на повышение эффективности взыскания задолженностей по алиментам, информирование о последствиях неисполнения законных обязательств, стимулирование к добровольной оплате имеющейся задолженности.

Снижение задолженности по алиментам определено одной из приоритетных задач работы Службы на 2020 год. Взысканию алиментов Управлением уделяется особое внимание. В рамках акции пройдут массовые рейды по алиментам, ряд принудительных и профилактических мер.
 
Для справки:
В 2019 году на исполнении в Управлении находилось 39 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов. В результате принятых мер в 2019 году возвращено 445 млн рублей долгов по алиментам.
В 2019 году увеличилось количество лиц, привлеченных к административной ответственности за неуплату алиментов по статье 5.35.1 КоАП РФ и составило 3005 граждан. К уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов привлечен 991 гражданин.
В настоящее время задолженность по алиментам имеется порядка у 20 тысяч жителей РТ. 14 тысяч должников по алиментам в настоящее время ограничены в выезде за пределы РФ.


Судебные приставы в рамках принудительного исполнения вправе наложить арест на имущество и счета должников, по постановлениям производить удержание средств из заработной платы и счетов, выносить постановление о запрете на управление ТС, о запрете на выезд за пределы РФ, а также о запрете на регистрацию имущества.
Помимо этого, Управлением применяются меры административного и уголовного воздействия. Привлечение к ответственности, как к административной, так и уголовной, не освобождает от уплаты алиментов.
Важно отметить, что задолженность по алиментам подлежит взысканию и после достижения ребенком 18 лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев