Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане зачипируют всех животных и даже пчел и рыб

Процедуру Единой идентификации животных обсудили на пресс-конференции Минсельхозпрода РТ.

Сегодня, 8 июля,  в ИА «Татар-Информ» состоялась пресс-конференция по Единой идентификации животных.
В 2020 году в рамках цифровизации АПК более 200 новорожденных телят в Арском и Балтасинском районах  уже внесено в систему Единой идентификации животных.  Более 4800 бирок, приобретенных сельхозпредприятиями  этих районов, будут устанавливаться новорожденным телятам, - сказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов. Он также  отметил, что другие районы республики тоже изъявили желание присоединиться к процедуре чипирования скота.


Генеральный директор республиканского информационно-вычислительного центра Нияз Халиуллин проинформировал о том, что процедура идентификации животного проходит безболезненно: на одно ухо устанавливается бирка с уникальным номером и qr-кодом, а на другое — электронный чип, зарегистрированный в единой информационной системе.
 «Окончательную регистрацию производит ветеринарная служба, которая подтверждает наличие животного в системе и заводит на него ветеринарный паспорт, куда в дальнейшем будут вноситься все проводимые мероприятия. С паспортом животного может ознакомиться любой желающий, просто наведя телефон на qr-код на бирку животного», — сообщил Халиуллин.


Нововведение будет полезно для эффективного управления всеми процессами на ферме. Система дает полную прозрачность и открытость данных по ферме не только для руководителя предприятия, но и для специалистов министерства и ветеринарных служб. Покупатель тоже будет иметь возможность проверить, откуда мясо животного, где выращено, было ли животное здорово, и какие ветеринарные мероприятия проводились.


«Ранее Минсельхозом России был определен перечень животных, которые должны подлежать обязательной идентификации. В него вошли все сельскохозяйственные животные, а также мелкие домашние животные, пушные звери, пчёлы и рыбы. Чипированию не подлежат только дикие животные, которые находятся в естественной среде обитания», — объяснила и.о. заместителя начальника ГУ  ветеринарии КМ РТ Елена Ильина.
В завершение мероприятия спикеры ответили на вопросы журналистов по срокам внедрения Единой идентификации животных в Татарстане, чипированию пчел и поделились практическими аспектами внедрения системы.
В соответствии с законопроектом, внедрить обязательную идентификацию крупного рогатого скота в России планируется с 1 сентября 2021 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев