Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Утяшкинском храме состоялась первая литургия

4 ноября - в день празднования Казанской иконы Божией Матери в Утяшкинском храме состоялась первая литургия.

Божественную Литургию совершили настоятель Одинцовского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрит Дорофей и настоятель Слободы Архангельского храма отец Георгий. 
На службе присутствовали более 120 прихожан. Уроженцы Утяшкино, живущие в других городах и весях республики приехали на этот праздник, чтобы вместе с односельчанами помолиться Господу Богу и поблагодарить Его за помощь в восстановлении святого места. 
Этот праздник особенно почитается утяшкинцами, так как построенный в этом селе храм еще в 1874 году назван в честь Казанской иконы Божией Матери. Напомним, что храм был закрыт в 1937 году и только в 2017-м благодаря инициативе и материальной поддержке уроженца этого села М.Г. Ветошкина (отца Дорофея) началось восстановление храма. И уже 3 октября 1918 года состоялось освящение семи   колоколов, подаренных отцом Дорофеем, и купола храма, а в канун праздника Казанской иконы Божией Матери - 2 ноября - отец Дорофей лично приехал на освящение пьедестала и иконостаса. 
До начала праздничной  литургии зам. председателя Приходского Совета Михаил Борисов  от имени прихожан храма поблагодарил отца Дорофея и главу района Вячеслава Козлова за неоценимую помощь в осуществлении мечты всех утяшкинцев – восстановлении храма. А отец Дорофей подарил Вячеславу Козлову икону Казанской Божией Матери. 


Автор фото Лариса ФЕДОРОВА. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев