Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Утяшкинской мечети установили новый минарет

В конце июня в селе Утяшкино произошло знаменательное событие – установлен новый минарет на местной мечети. А 29 июня состоялась установка завершающего элемента – полумесяца – на минарете.


Мечеть «Нажип» в Утяшкино функционирует с 2002 года. Она была построена благодаря огромной поддержке республиканского предприятия «Татсемсвекла», который возглавлял уроженец Утяшкино Рауф Юнусов, а также спонсорской помощи жителей и уроженцев села и СПК «Утяшкино».
В 2018 году у здания мечети была обновлена кровля. Большую помощь в этом благородном деле оказал и уроженец Утяшкино, ныне проживающий в Чистополе предприниматель Асхат Гарифуллин, а также ООО «Агро-Основа» в лице гендиректора Минсагира Нуртдинова и многие жители села.
…На торжественный момент венчания минарета мечети полумесяцем собрались многие жители и гости села. После мелодичного азана всех собравшихся тепло поприветствовал имам-мухтасиб района Ильгиз хазрат Ашрапов. Он поблагодарил всех спонсоров за помощь в этом благородном деле, а наиболее активным из них были вручены Благодарственные письма мухтасибата.
Приехавший на торжество гость из Казани – председатель Совета аксакалов Духовного управления мусульман РТ Айрат хазрат Аюпов поблагодарил всех новошешминцев, кто помогает строить, ремонтировать и благоустраивать мечети, медресе. Он сказал, что «мечети должны стать центром культуры исламской религии» и пожелал всем благополучия, мира и согласия.
Теплые слова приветствия высказал и руководитель исполкома района Ринат Фасахов. Он отметил, что лет 40-50 тому назад о таких мероприятиях и думать нельзя было, а сегодня это радостное событие для всех нас. Он поблагодарил за оказанную помощь всех благотворителей, пожелал всем здоровья и благополучия.
Затем наступил долгожданный и торжественный момент венчания минарета полумесяцем – он был установлен под слова восхваления Аллаху (такбир).
В беседе с нами глава Утяшкинского СП Любовь Котова отметила, что строительство и установка нового минарета с полумесяцем стали возможны благодаря огромной помощи Асхата Гарифуллина и Минсагира Нуртдинова, а также многих жителей и уроженцев села. 

Автор фото "Шешминская новь"
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X