Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Верны своей малой родине

В Слободе Черемуховой семьи Софоновых и Беспаловых 33 года назад стали одной большой семьей.

У каждого человека есть место, где ему хорошо.  Александру Александровичу и  Нине Тимофеевне

 Софоновым, а также Ивану Васильевичу и Любовь Александровне Беспаловым хорошо в своем родном селе Слобода Черемуховая.

Они, рожденные в послевоенные годы, хоть и росли в мирные времена, но жилось большинству людей тяжело, холодно и голодно. В детстве приходилось много работать (не у всех отцы вернулись с войны), зато и игры во время отдыха были интересные, добрые. Учились в школе, песни разучивали патриотические на 9 Мая, всей школой ходили на   сельские парады: слушали рассказы вернувшихся с войны односельчан. И по окончанию школы, не спешили уезжать в города, а по истечении многих прожитых лет об этом не жалеют.

Прикипевшие к малой родине, привыкшие к тяжелому сельскому труду и Софоновы и Беспаловы сумели привить такую любовь и своим детям.

Сын Софоновых Петр – единственный  в семье, а умные  родители не вырастили его эгоистом. Он, так же, как и другие сельские мальчишки, помогал родителям в огороде, со скотиной во дворе, помогал и маме в ее домашних делах, хватало времени и на учебу, и на «мяч погонять» с друзьями.

«Детство было доброе и веселое, - говорит Петр Александрович, - но оно кончилось в 18 лет, когда после обучения в школе ДОСААФ, меня призвали в армию. Служил в войсках связи 2 года в Днепропетровске. После армии -  только домой, других планов не было».

В родном совхозе его приняли в совхоз секретарем комсомольской организации и по совместительству водителем. Одна из комсомолок покорила Петра, она еще училась в школе.

Галина Беспалова тоже воспитывалась в трудолюбивой семье. Она всего лишь на один год была старше своего брата Василия, а потому росли вместе дружно. Сначала она заботилась о нем, а чуть повзрослев - лет с 12-ти Василий перехватил инициативу у сестры и сам стал опекать ее, стараясь взять на себя домашнюю работу потяжелее.

Как только Галя Беспалова окончила школу, Петр Софонов сделал ей предложение руки и сердца, от которого она не смогла отказаться. В августе 1989 года они поженились, тем самым объединив две семьи Софоновых и Беспаловых.

 

«Я никогда не сожалела о том, что не уехала в город, что не было у меня студенческих лет, о которых многие вспоминают сейчас. Потеряв те быстро пролетавшие годы, не расставаясь со своими родными и своим селом, я приобрела гораздо больше – счастливую семейную жизнь на долгие годы», - сказала  Галина.

        

                   Молодая семья росла год от года

Петр к тому времени уже был назначен  заведующим фермой, в сентябре 1989 года Галина устроилась  на работу в Черемуховскую школу пионервожатой, но, как оказалось, ненадолго. 

В августе 1990 года у них родился первенец, назвали его в честь деда Саши Софонова - Александром.  А деду Ване Беспалову пообещали: «Назовем твоим именем второго сына». И обещание выполнили уже 14 января 1992 года.  День 8 января 1994 года подарил им третьего сына Андрея. Дочь Настя родилась в августе 1995 года.  И только спустя шесть лет в ноябре 2001-го родился Денис.

«Денису было два годика, когда я поступила на курсы компьютерной грамотности в Казань. Родные меня отпустили, и я не переживала за детей, была уверена они все вместе справятся.  У наших родителей между собой давно сложились хорошие отношения, а с каждым рожденным малышом, они становились все крепче и крепче.  Они отличные бабушки и дедушки, сообща помогали нам с детьми, всегда ненавязчиво наставляли их, порой подсказывали и нам, - вдохновенно рассказывала о своей семье Галина Ивановна, и, помолчав, с грустью добавила, -  в апреле этого года нашего любимого и дорогого деда Саши Софонова не стало». 

 В семье именно дедушки и бабушки прививают детям такие качества, как доброта и трудолюбие.  На глазах детей Софоновых-Беспаловых совершался ежедневный домашний труд всеми членами семьи. Ребята видели, как родители с энтузиазмом работали и сами стремились к этому.

Молодая семья Софоновых стала героем одной из зарисовок книги «Засечная черта».

 12 лет молодые прожили в одном доме со старшими Софоновыми. Петр уже работал заведующим кормовой базой, Галина техническим персоналом в школе.

                   Взрослые дети

Галина и Петр Сафоновы в окружении своих детей: Александр и Юля, Андрей и Анастасия, Денис,  Настя, Иван.

 

Александр Петрович окончил Чистопольский совхоз-техникум, отслужил в армии, работает помощником ветврача в ООО «Закрома».  Женат, вместе с Юлей воспитывают двоих детей Юрия и Ксению.

Иван Петрович, после школы отслужил в армии, потом получил высшее образование, сейчас работает агрономом в «Агро-Раздолье». Не женат. 

Андрей Петрович, как и старший брат, окончил Чистопольский совхоз-техникум и работает в ООО «Закрома». С женой Анастасией воспитывают троих детей: Матвея, Дарью и новорожденного Кирилла (ему еще только 1 месяц).

 

Анастасия Петровна окончила Нижнекамский медицинский колледж, живет и работает в том же городе.

Денис Петрович окончил 11 классов, отслужил в армии, работает в ООО «Закрома». Не женат, живет вместе с родителями.

И подрастающие внуки

Ксюша, Даша, Юра и Матвей

                

                                              Традиции сохраняются

 «Мы со своими сватьями очень дружны, у нас растут совместные внуки, а потому мы вместе помогаем детям их воспитывать», -  говорит Галина Ивановна. - То, чему мы научились у своих родителей, стараемся передать и внукам. Главное – это любовь к малой родине, к нашему селу, к нашей культуре и обычаям. И, конечно же, к тому, без чего деревня не может существовать – к сельскому труду. А примером служил наш собственный труд».

В 2001 году они купили свой дом, и решили расширить подворье.  Начинали с двух коров и с двух бычков. Сегодня у них на подворье 20 голов КРС, из них 4 коровы, 5 телок, которых думают ввести в дойное стадо, а также кролики, утки, гуси, куры.  Имеется 32 гектара земли, приобрели трактор ЮМЗ-6, плуг, косилку, грабли, пресс-подборщик, культиватор.

В хозяйствах сыновей Александра и Андрея тоже на подворье есть животные и не по одной голове, среди них и дойные коровы, и бычки на откорме.

Петр Александрович после распада коллективного сельского хозяйства работает оператором котельной в бюджетном учреждении.

Все Софоновы и Беспаловы (брат Галины Василий тоже живет и работает в своем селе, у него трое детей) на заготовке кормов работают вместе.    Летом у всех любимое время – это сенокос, работа хоть и тяжелая, зато собирает всех вместе и стариков, и детей. Труд вместе с любимыми взрослыми доставляет радость подрастающим мальчишкам и девчонкам. 

                                     Вот так начинают приучать детей к труду

 «Материнская Слава»

В 2004 году Галина Софонова награждена медалью «Материнская слава», в 2008 стала участницей   конкурса «Женщина года», два раза ездила на слет матерей в Казань, однажды сидела почти рядом с Минтимером Шаймиевым. 

«Когда видишь рядом столь незаурядного человека, да еще и долгое время бывшего Президентом твоей республики, это вызывает чувство сопричастности к большим делам Татарстана», - делится впечатлениями собеседница. – И еще раз я встречалась с Шаймиевым и его супругой, когда ездила в составе ансамбля «Рябинушка» на «Каравон» в Никольское: я с ними хороводила в одном кругу».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

72

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Очень хорошие семьи,труженики.

    • аватар Без имени

      0

      0

      Сафроновы