Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ветерану-педагогу Халиме Хуснутдиновой из Шахмайкино исполнилось 90 лет

19 сентября свой 90-летний юбилей отмечает жительница села Шахмайкино Хуснутдинова Халимя Абдулхаковна. 

Родилась Халимя в селе Муслюмкино Чистопольского района. Отец умер рано, поэтому Халиме пришлось учебу в школе совмещать с работой дома и в колхозе: была помощницей бригадира и получала зарплату — четыре ложки муки в день.

-Мама эту муку смешивала с крапивой и варила нам суп, - рассказывает Халима. - Тогда все жили бедно: в школе писать было не на чем, да и нечем, а хлеба я не видела 4 года, практически всю войну. Помню День Победы 1945 года: эту весть нам объявили в школе, и в этот же день в семью нашей подружки пришло извещение о гибели ее отца, нашего школьного учителя. Радость победы смешалась с чувством горя и жалости к подруге. Этот день, действительно, забыть невозможно.
После окончания школы Халима поступила в Чистопольское педучилище, говорит, что на занятия ходила босиком, а питалась  картофелем, который мама ей варила, а потом замораживала, чтобы не закисла. Но выучилась, получила диплом и была направлена на работу учителем в Азеевскую начальную школу, где проработала до 1950 года.
-В тот год я вышла замуж и переехала в Шахмайкино.  Всегда жила бедно, а попав в семью мужа, поняла, что прошлые годы были не самыми худшими, - вспоминает юбилярша. - Работала в Просточелнинской школе, муж работал водителем. Потихоньку обживались, жизнь налаживалась. Построили свой дом, родили четверых детей, вырастили их умными, работящими и добрыми. Прожили мы с мужем душа в душу 64 года. 
В 2014 году его не стало, но Халимя, слава Богу, не одинока. В Шахмайкино неподалеку живет сын Раиф с супругой Хамией. Часто навещает бабушку  внучка Илюса с сынишкой Каримом. Реже приезжают внуки и правнуки сына Раиса (они в Москве обосновались), дочка Расима с семьей живут в Агрызе, Резеда в Елабуге, у нее тоже там семья. Вот на юбилей все приедут в родительский дом, - обещали. А еще Халимя Абдулхаковна ждет в гости главу СП, педагогов школы и, конечно же, бывших своих учеников.  Ведь сама Халимя Абдулхаковна всегда отзывается на приглашения на праздники и в школу и в клуб.
Халимя Абдулхаковна вспоминает, как в первые годы работы в Шахмайкинской школе к ней в первый класс приходили от 17 до 22 учеников. Первых своих первоклассников в этом селе она помнит всех по именам, сейчас в Шахмайкино живет один из них — это Рашид Лотфуллин. Как-то при встрече один из бывших учеников Халимы сказал, что благодаря ей он выучил русский язык. А она ответила: «Я тоже благодаря вам многому научилась». 
- Век живи, век учись, - говорит наша собеседница, а на вопрос «Чему Вы научили своих снох?», ответила: «Это я у них училась. Старшая сноха русская, от нее училась русскому языку и обычаям, вторая хорошо готовит, умело ведет хозяйство, - от нее тоже многому  научилась.  Я всегда любила учиться чему-то новому, а   раньше телевизоров, тем более интернета, не было, и учиться можно было только от молодежи».
В 55 лет Халимя Абдулхаковна вышла на заслуженный отдых не потому что устала, а потому что пришло ее время помогать нянчить и воспитывать внуков. 
-Как в свое время мне помогала моя свекровь, и прожила она, кстати, 107 лет, - говорит Халимя апа, - тоже практически все работы по дому делаю сама, за помощью к детям и внукам обращаюсь только по необходимости. Главное не лениться и не залеживаться, тогда жить можно никому не надоедая. 
Лариса ФЕДОРОВА.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев