Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

“Вместе - мы сильны”

На днях в Чертушкинском сельском Доме культуры состоялось мероприятие "Туган телем - динем - милләтем". Об этом нашей редакции сообщила заведующая СДК Рамзия Мусина:

- 2021 год - год Родных языков и народного единства. В связи с этим в Доме культуры мы провели красочное мероприятие "Туган телем - динем - милләтем". Мероприятие посетили наши односельчане  и гости из Акбуре, Простых Челнов и Азеево.

Открыл вечер имам - хатыб нашего села Нургали хазрат. Он поприветствовал присутствующих и выразил благодарность Всевышнему. Вечер был посвящен беседам о единстве религии, языка и нации. Наш Президент однажды сказал: "Мы должны четко понимать, что только совместными усилиями мы можем сохранить свой дух, национальное самосознание, культуру и язык. Роль нашей религии в сохранении нации, языка огромна". Мы полностью согласны с его словами.

Как и любая другая, ислам - религия, объединяющая людей. Понимая это, мы ведем свою деятельность совместно с мечетью. Наш вечер стал прекрасным поводом для встречи мусульман, проживающих в окрестных деревнях. Багаутдинова Гулуса -  мама четверых детей из деревни Шахмайкино, подготовила выступление на тему " Роль религии и родного языка в семье".  Также вместе с детьми они подготовили видеосюжет о живителной силе и красоте ислама. Психолог Ляля Усманова выступила с докладом, где затрагивались такие темы как красота души, вера, были даны советы о том, как преодолеть внутренние конфликты. А ее мама, местная поэтесса Закия апа Гарифуллина прочитала стихи о родном языке, о наших мечетях. По теме паломничества выступила руководитель Новошешминской организации мусульман Рамиля Валиуллина. Она отметила, что было бы замечательно, если бы мероприятия, подобные нашему, проводились чаще и желательно - в районном масштабе. Также высказались Фаузия апа и Раиса апа из деревни Акбуре, побывавшие в хадже. А маленькая девочка Замира прочла прекрасное стихотворение. Мероприятие сопровождалось красивыми мунажатами, татарскими песнями в исполнении Адили Галимовой из Азеево и Сании Халиуллиной.

Затем был показан видео-сюжет о Максум хазрате – имам - хатыбе нашего села.

  Подводя итог, хотелось бы выразить огромную благодарность Нургали хазрату,  Рамзии апа, Римме оказавшим материальную помощь в организации этого вечера, а также всем участникам мероприятия. Если мы вместе - мы сильны. Пусть Аллах не оставит вас без помощи!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев