Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Внес большой вклад в развитие села

Сегодня отмечает 75 - летие со дня рождения Иван Степанович Сальцин, житель Слободы Черемуховая, длительное время работавший прорабом в совхозе «Черемуховский». Он внес значительный вклад в социальное переустройство села. Евгений СТАРОВ

И.С. Сальцин родился 29 августа 1937 года в Кемеровской области, куда родители переехали в голодные годы, но уже в следующем году они вернулись на родину. Жили в поселке Горбуновка, работали в колхозе «Памяти Ленина»: отец - конюхом, а мать - разнорабочей. Детство Ивана пришлось на трудные военные и послевоенные годы, с 9 лет он уже работает в колхозе. После окончания 7 классов Черемуховской школы, работает конюхом. Вместе с напарником обслуживали 56 лошадей, в период уборки урожая на подводах вывозили зерно из-под комбайнов. После службы в армии в морфлоте на Дальнем Востоке Иван старшиной I статьи возвращается домой и включается в работу в колхозе. Сначала он работает плотником, затем бригадиром кролиководческой фермы, в которой содержалось до 1000 кролематок, завхозом. С 1970 по 1997 год И.С. Сальцин работает прорабом в совхозе «Черемуховский». За эти годы велось большое строительство как производственных помещений, так и объектов социальной сферы. Только жилых домов было построено хозспособом около сотни. Село газифицировалось, электрофицировалось, проведен был водопровод, строились дороги, плотины. В производственной сфере были построены зерносклады, коровники, телятники, свинарники. Работал свой кирпичный завод. Работы было много. Иван Степанович относился к ней серьезно, не считаясь со временем, часто бывал в разъездах, добывая необходимые для строительства материалы.
Вместе с женой Раисой (а вместе они 53 года) воспитали троих детей, которые разлетелись по городам, но часто навещают родительский дом. Радость приносят в большой уютный дом четверо внуков, а недавно на свет появилась и первая правнучка.
Несмотря на почтенный возраст, Иван Степанович бодр, вместе с супругой ведут домашнее хозяйство, в котором есть куры, утки, гуси, кролики, большой сад, огород с теплицей. В свободное время юбиляр любит почитать газеты и журналы, посмотреть спортивные передачи с силовыми единоборствами, ведь в молодости он занимался тяжелой атлетикой.
Мы поздравляем Ивана Степановича с днем рождения и желаем ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев