Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Внимание пожилым – забота общая

Ежегодно в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания передал нам, молодому поколению. В Новошешминском районе на 1 октября 2013 года проживает 1710 человек достигших 70-летнего возраста. В рамках декады пожилых людей на хорошем уровне прошли все запланированные мероприятия.

В каждом населенном пункте проводились встречи с пожилыми людьми за богато накрытыми столами с концертными программами силами художественной самодеятельности и работников культуры.
Стало доброй традицией в нашем районе участие в проведении мероприятий, посвященных Международному Дню пожилых людей, главы муниципального района, руководителя исполнительного комитета, специалистов социальной защиты, пенсионного фонда, и закрепленного актива района. Практика показала, что такие встречи необходимы нашим ветеранам, так как в результате их проведения повышается информированность населения о мерах, предпринимаемых руководством района в области социальной защиты, медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения пожилых граждан. По итогам встреч с населением подготавливается общая информация по району, и анализируются итоги проделанной работы. Так же в трудовых коллективах учреждений, организаций проводились мероприятия для своих ветеранов с чаепитием и вручением продуктовых пакетов.
На протяжении всей декады для граждан, проживающих в Доме интернате для престарелых и инвалидов организациями района проводились мероприятия с концертной программой и поздравлениями. Дом-интернату для престарелых и инвалидов простыми жителями и индивидуальными предпринимателями района была оказана благотворительная помощь продуктами питания.
Центр социального обслуживания населения «Забота» провели ежегодную акцию «Мы в твоем доме тепло сохраним». В акции приняли участие 20 социальных работников и 15 учащихся школ района. В результате проведенной акции 105 обслуживаемых пенсионеров встретят зиму с чистыми и утепленными окнами.
Специалисты Центра провели праздничное мероприятие "Осень золотая" с обслуживаемыми пенсионерами надомного отделения сел Шахмайкино и Простые Челны, на котором поздравили на дому 10 пенсионеров и 7 работников, ушедших на пенсию, вручили им продуктовые наборы. В Зиреклах и Новошешминске медицинские сестры выступили с лекцией "Особенности питания в пожилом возрасте" и раздали буклеты "Самые полезные овощи". С каждым обслуживаемым пенсионером был проведен комплекс утренней гимнастики для поддержания физической активности и укрепления организма. А так же была организована бесплатная доставка пожилым гражданам продукции, приобретенной на сельскохозяйственной ярмарке.
В нынешнюю декаду пожилого человека названную временем «Добра и уважения» отделом культуры проведены торжественные вечера чествования ветеранов и благотворительные концерты, которые проходили в сельских домах культуры с 1 по 10 октября 2013 года.
В эти дни ансамбль ветеранов «Селяночка» дал выездные благотворительные концерты в Доме интернате престарелых и инвалидов, в Новошешминском, Краснооктябрьском, Петропавловском Домах культуры. Сотрудниками киносети совместно с РДК были организованы бесплатные киносеансы документальных и художественных фильмов, а также была проведена благотворительная акция «Доброта идет по кругу». Во всех библиотеках района была развернута тематическая выставка «Голова седая - душа молодая». Ежегодно в декаду сельские библиотекари посещают пожилых людей и раздают поздравительные открытки.
9 октября в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимп» отделом по делам молодежи, туризму и спорту были проведены соревнования по плаванию, а также по шашкам и шахматам среди пенсионеров.
10 октября 2013 году в ГКУ Центр занятости населения провел ярмарку вакансий для лиц предпенсионного и пенсионного возраста. Всего ярмарку посетили 4 человека из данной категории граждан. На 10 октября в базе данных ЦЗН имелись вакансии гардеробщицы, пекаря, заведующий хозяйством. Также проведены профориентационная работа, услуги социальной адаптации.
В учреждениях образования прошли классные часы, посвященные Дню пожилых людей. Организованно прошла акция «Трудовой десант», пожилым людям была оказана помощь в уборке овощей, вскапывании огородов, уборке дворов. В Новошешминской средней школе прошел вечер, посвященный Дню пожилых людей с концертной программой и чаепитием.
Вся информация оперативно размещалась на сайте района и в газете «Шешминская новь».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X