Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вот и кончилось лето, а работы в саду-огороде продолжаются

Огородники, которые с весны до этого дня с любовью и заботой относились к своему участку, сегодня радуются его осенней красотой и урожаем в погребах. Ну и конечно продолжают работать.

«Хоть к мясу подавай, хоть на хлеб мажь…

Рецептом приготовления вкусного томатно-травного соуса с нами делится жительница Новошешминска Татьяна Ларцева.

Соус получается сладко-кислый, ароматный».

Рецепт даю на 6 литров готового соуса, то есть из 4 кг. помидоров. Если у вас меньшее количество овощей, - перерасчет делать легко: вес и количество всех ингредиентов делим на 2 или на 4.

Помидоры - 4 кг.

Сладкие перцы - 12 штук

Репчатый лук - 12 штук

Чеснок - 12 зубчиков

Базилик, петрушка, укроп – по хорошему пучку

Соль - 4 ст. ложка

Сахар - 6 ст. ложек

Растительное масло - 400 мл.

Уксус 9%-й - 4 ст. ложки

Помидоры, перцы и лук измельчите в блендере или пропустите через мясорубку. Поместите в кастрюлю, смешайте с солью и сахаром.  Нужно довести до кипения и, помешивая, варить на небольшом огне примерно 30 минут. (Кстати, количество соли и сахара можно регулировать по своему вкусу).

Листья базилика мелко нарубите вместе с петрушкой и укропом. Измельчите чеснок.

Добавьте к овощам зелень, чеснок и чёрный перец. Размешайте и оставьте на огне ещё на 7–10 минут.

Влейте в кастрюлю растительное масло вместе с уксусом. Перемешайте и буквально через 1 минуту снимите с огня.

Горячий соус нужно разлить по стерилизованным банкам и закатать. Остудите под пледом или одеялом, а после храните в прохладе.

 

Ягода-малина в лес меня манила…

 Ремонтантная малина в лесу не растет, она растет у хороших хозяев в саду.

Нахваливает эту чудо-сладкую ягоду жительница Андреевки Зульфия Бикбова.

 

Малина сейчас в самом разгаре урожайности: она радует глаз. А как вкусно-о-о-о!

В саду закончились все ягоды, кроме этого сорта малины. После дождей малина начала снова созревать. Ее столько, что все не съесть. Не пропадать же добру! Поэтому продолжаем заготавливать на зиму: замораживаем, варим варенье или просто пересыпаем сахаром и - в контейнеры, которые хранятся потом в морозильнике. Полезно и вкусно особенно зимой.

Побегами малины мы с удовольствием делимся с односельчанами. И они тоже   сейчас лакомятся ее плодами.  

 

Цветы, как дети, тоже требуют заботы

30 наименований цветов и цветущих кустарников насчитывается в саду Гульсины Хафизовой. Некоторые их названия, такие как бульденеж, эрантис, газания, орнитогалум у нас впервые на слуху. А моя соседка и их выращивает в своем саду и наслаждается их красотой. А сегодня она удаляет отцветшие зонтики, собирает созревшие семена, и делится ими с соседями, давая некоторые советы по их выращиванию.

«Работа в цветнике в конце сезона необходима. После дождей, когда земля немного отмякла и стала более «сговорчивой» в плане ее перекопки, я рассадила пионы и флоксы.  Сегодня расскажу, как безболезненно разделить пионы.

С середины сентября по октябрь -  самый оптимальный срок пересадки пионов.  Верхушки пиона срезать.  Выкопать корни, вынуть его из почвы, промыть водой. Для посадки выбрать корешки (картофелины) с глазками на корнях, чем их больше, тем лучше. Яму для посадки пионов должна быть 40 см. в глубину. Желательно в нее насыпать компост, перемешав с землей и песком, чтобы почва могла пропускать влагу и воздух.  Я добавляю добавить 1 столовую ложку суперфосфата и 1 столовую ложку сульфата калия, потом яму полить обильно водой. Расставлять отделенные корешки в ямы, осторожно, чтобы не повредить глазки присыпать землей. Уже следующей весной, при удачной посадке пионы порадуют вас своей красотой и сладковатым ароматом».

 

Осенних работ в огороде ничуть не меньше, чем весной: сбор хорошего урожая требует много времени, а подготовка земли к посевной следующего года требует много знаний.

Но есть просьба к вам, жители района – агрономы профессионалы и любители- садоводы! Мы обращаемся к вам за советом: Как оздоровить почву осенью,  чтобы получить хороший на следующий год.  Пишите нам на электронный адрес: sheshminskaja-nov@tatmedia.com

Или звоните по телефону 2-24-32. А также оставляйте свои комментарии под постами в ВК и на сайте нашей газеты.

«Губы модницы после ботокса»

Вот такой необычный томат вырастила на своем огороде жительница Новошешминска и назвала его: «Губы модницы после ботокса».  Если у вас есть удивительно-причудливые овощи, сфотографируйте и  присылайте фото нам на электронный адрес, или на ватсапп 8-917-297-41-40.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев