Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Возможно ли в режиме самоизоляции сдать нормы ГТО

ГТО — это не только система физического воспитания населения, это еще и возможность проверить себя, свои силы и здоровье.

Тех, кто хочет использовать время нахождения дома для сдачи нормативов, интересует вопрос: можно ли сдать нормативы ГТО дистанционно?

Ответ звучит так: организация дистанционного (онлайн) приема выполнения населением нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО с официальным внесением результатов в электронную базу данных комплекса НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.

Тестирование населения осуществляется центрами и только на объектах спорта, соответствующих требованиям безопасности. Такие нормы прописаны Порядком организации и проведения тестирования и Положением о центре тестирования по выполнению нормативов комплекса ГТО, утвержденными приказами Минспорта России.

Поэтому нам остается только с нетерпением ждать окончания режима самоизоляции, чтобы сдать нормативы ГТО в спортзале или на свежем воздухе. А пока можно ежедневно выполнять ряд подсобных и подводящих к выполнению нормативов ГТО упражнений, а можно довести до идеала и сами упражнения.

 Так какие нормативы можно выполнять дома?

ПОДТЯГИВАНИЕ ИЗ ВИСА НА ВЫСОКОЙ ПЕРЕКЛАДИНЕ (если дома есть перекладина)

Подтягивание на высокой перекладине выполняется из исходного положения: вис хватом сверху, кисти рук на ширине плеч, руки и ноги прямые, ноги не касаются пола, ступни вместе. Из виса на прямых руках хватом сверху необходимо подтянуться так, чтобы подбородок оказался выше перекладины, опуститься в вис до полного выпрямления рук, зафиксировать это положение в течение 1 секунды.

 НАКЛОН ВПЕРЕД ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ СТОЯ НА ГИМНАСТИЧЕСКОЙ СКАМЬЕ (вместо скамьи подойдет любое устойчивое возвышение)

Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье выполняется из исходного положения: стоя на гимнастической скамье, ноги выпрямлены в коленях, ступни ног расположены параллельно на ширине 10-15 см. Величина гибкости измеряется в сантиметрах. Результат выше уровня гимнастической скамьи определяется знаком «-», ниже – знаком «+».

 РЫВОК ГИРИ (если, конечно, дома имеется гиря)

Тестирование проводятся на помосте или любой ровной площадке размером 2х2 метра. Для выполнения испытания используется гиря весом 16 кг. Контрольное время выполнения упражнения – 4 мин. Засчитывается суммарное количество правильно выполненных рывков гири правой и левой рукой.

 ПОДНИМАНИЕ ТУЛОВИЩА ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ЛЕЖА НА СПИНЕ (попросите маму или папу подержать ваши ступни!)

Поднимание туловища из положения лежа на спине выполняется из исходного положения: лежа на спине, на гимнастическом мате, руки за головой «в замок», лопатки касаются мата, ноги согнуты в коленях под прямым углом, ступни прижаты партнером к полу. Участник выполняет максимальное количество подниманий туловища за 1 минуту, касаясь локтями бедер (коленей), с последующим возвратом в исходное положение.

 ПРЫЖОК В ДЛИНУ С МЕСТА ТОЛЧКОМ ДВУМЯ НОГАМИ

Прыжок в длину с места толчком двумя ногами выполняется в соответствующем секторе для прыжков. Измерение производится по перпендикулярной прямой от места отталкивания до ближайшего следа, оставленного любой частью тела участника.

 СГИБАНИЕ И РАЗГИБАНИЕ РУК В УПОРЕ ЛЕЖА НА ПОЛУ

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа выполняется из исходного положения: упор лежа на полу, руки на ширине плеч, кисти вперед, локти разведены не более чем на 45 градусов относительно туловища, плечи, туловище и ноги составляют прямую линию. Стопы упираются в пол без опоры. Засчитывается количество правильно выполненных циклов, состоящих из сгибаний и разгибаний рук, фиксируемых счетом судьи вслух или с использованием специальных приспособлений (электронных контактных платформ).

Удачи! Мы верим, что золотой знак ГТО непременно станет вашим!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев