Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Возраст выдачи водительских прав в России может снизиться до 16 лет

С такой инициативой выступил депутат Госдумы РФ Василий Власов.

В России предложили разрешить выдачу водительских прав с 16 лет. Такое обращение направил депутат Государственной Думы Василий Власов начальнику Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Михаилу Черникову, передает RT.

«Прошу <...> рассмотреть целесообразность внесения изменений в законодательство в части снижения возрастного ценза, необходимого для управления легковым автомобилем в Российской Федерации, до 16 лет <...>», – сказано в обращении.

Кроме этого, парламентарий предлагает разрешить обучение на права категории B с 15 лет и шести месяцев. Депутат ссылается на то, что молодые люди в возрасте 16–17 лет уже могут быть официально трудоустроены, учиться в другом городе и жить отдельно от семьи.

По мнению парламентария, это позволит подросткам в более раннем возрасте вовлекаться в экономические процессы. Желание приобрести машину будет преобразовываться в желание раньше начать трудовую деятельность, обеспечивать себя, стать самостоятельным в финансовом плане, убежден Власов.

Напоминаем, с 1 января 2020 года в России учиться водить легковой автомобиль и грузовик можно с 16 лет.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев