Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Все больше россиян считают, что занимают в обществе положение «выше среднего»

Они уверены, что добиться высокого положения в обществе помогают образование, личные качества и способности.

Всего 3% россиян оценивают свое положение в обществе как «высокое». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные опроса Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ). 

За 27 лет, с 1991 года, в России выросла доля тех, кто считает свое положение в обществе «выше среднего» — с 5 до 10%. Доля тех, считает свое положение «средним», тоже выросла — сейчас таких 64% (рост на 15%). Доля тех, кто считает свое положение «ниже среднего» и «низким» сократилась — с 19% до 13% и с 14% до 7% соответственно. Доля тех, кто оценивает свое положение в обществе как «высокое», за 27 лет не изменилась — таких 3%. 

Участники опроса считают, что добиться высокого положения в обществе помогают образование (39%), личные качества и способности (33%), целеустремленность (27%). Далее идут материальное благосостояние, работа, здоровье, деловые качества, семья, практический опыт и вера.

Для успеха россиянам, по их мнению, в первую очередь не хватает денег (40%), образования (15%), амбиций и других личных качеств (14%). Сюда же они отнесли связи и знакомства, переезд в другой город или страну, квалификацию и профессиональную подготовку.

В опросе участвовали 1 600 респондентов в возрасте от 18 лет.

Автор фото https://pixabay.com/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев