Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вышли на финишную прямую

7 апреля в Чув.Чебоксарской школе прошел районный семинар для заместителей директоров по воспитательной работе по теме «Этих дней не смолкнет слава!». Гостями школы стали глава района Вячеслав Козлов, зам. руководителя исполкома района Валентина Семеняк, главы сельских поселений, культработники, директора школ и их заместители по воспитательной работе, педагоги-организаторы школ, представители общественных...

7 апреля в Чув.Чебоксарской школе прошел районный семинар для заместителей директоров по воспитательной работе по теме «Этих дней не смолкнет слава!».

Гостями школы стали глава района Вячеслав Козлов, зам. руководителя исполкома района Валентина Семеняк, главы сельских поселений, культработники, директора школ и их заместители по воспитательной работе, педагоги-организаторы школ, представители общественных организаций, руководители учреждений. На мероприятия были приглашены председатель местного совета ветеранов, бывший учитель Анастасия Васильевна Пугаева - сестра участника войны, бывшего директора школы, ныне покойного Матвеева Алексея Матвеевича, его сын Николай Алексеевич и внучка, студентка КГУ, поэтесса Наталья Матвеева. Ее прекрасные стихи, посвященные ветеранам и участникам ВОВ, гостям читали ученики и сама автор.
По традиции гостей угостили чаем, ознакомили со школой и показали мероприятия по увековечиванию памяти павших в борьбе за независимость нашей Родины.
В рамках семинара состоялся строевой смотр (учитель ОБЖ Валерий Ильин), разборка и сборка автомата (учитель физкультуры Айрат Галиуллин); проведены классные часы: на чувашском языке «Шла война, земля горела под ногами» в 9 классе (классный руководитель Марина Петрова) и на русском языке «Дети-герои войны» в 5-6 классах (классный руководитель Татьяна Зайцева); библиотечный урок в 8 классе провела классный руководитель Оксана Сидорова; литературно-музыкальную композицию «Нам дороги эти позабыть нельзя» с учащимися школы подготовила зам. директора по ВР Наталья Николаева.
По итогам встречи многие участники высказали свое мнение по проведенным мероприятиям. Хорошую оценку уроку в младших классах дал директор Русволчьинской школы Николай Темников:
- Для этого возраста учителем выбрана правильная тема «Дети-герои войны». И если поначалу больше работал учитель, то потом дети тоже втянулись в процесс и сами стали приводить примеры, рассказывая о своих бабушках и дедушках.
Об увиденном на уроке также поделились своим мнением главврач ЦРБ Ришат Билалов. Он сказал, что ему было очень приятно вспомнить пионеров-героев. Хорошо, что учитель привела живые примеры, рассказав об односельчанине-орденоносце. Глава Сл. Петропавловского СП Светлана Дворецкая, директор Новошешминской начальной школы Ирина Лихачева также дали высокую оценку уроку, который прошел с наглядными пособиями - составленными самими учениками альбомами с фотографиями, а также слайдами, копиями документов.
Другие участники семинара - директор Новоиванаевского ДК Юрий Киселев, директор Новошешминской СОШ Ольга Лазарева, районного совета ветеранов Николай Скоков, председатель совета воинов-интернационалистов Виктор Калмыков отметили хорошую подготовку и проведение классного часа в 9 классе и библиотечного урока в 8 классе, а также литературно-музыкальную композицию и строевую подготовку учащихся.
После обеда здесь же состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
По отчету секретаря оргкомитета Анастасии Филипповой об исполнении протокола предыдущего заседания большинство пунктов исполнено, остальные на заключительной стадии выполнения.
О работе по подготовке к празднованию и проводимых мероприятиях на своих территориях рассказали главы Чув. Чебоксарского сельского поселения Николай Парамонов, Сл. Екатерининского сельского поселения Наталья Баранова и Акбуринского сельского поселения Жаудат Залалетдинов, а также зам. директора филиала аграрного колледжа Галина Носова, директор Зиреклинского лицея Айрат Хаматвалиев.
Глава района Вячеслав Козлов поблагодарил администрацию Чув.Чебоксарской школы и коллектив за хорошее патриотическое воспитание школьников и отметил великолепную сохранность здания школы. Затем он констатировал, что навстречу 70-летия Победы в районе проделана огромная работа, но, выходя на «финишную прямую» - остался месяц до юбилейной даты, нужно сделать еще немало, чтобы достойно встретить праздник и чтобы ни один ветеран войны и труженик тыла, также вдовы ветеранов не остались без почетного внимания.
Лариса ФЕДОРОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X