Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Хамза Гайнуллин: Желаний много, главное из них – построить ферму

Строительство мини-фермы избавит от многих проблем.

В личном подсобном хозяйстве Гайнуллиных из села Утяшкино содержится 28 голов КРС (в том числе 13 дойных коров), 70 овец, 4 лошади, 80 голов крупной домашней птицы. Со всем этим хозяйством они управляются вместе с женой Ранией.

«Я не считаю работу на подворье тяжелой, - говорит хозяин ЛПХ Хамза Гайнуллин. - Если знаешь, что делаешь, то она идет планомерно, несмотря ни на погоду, ни на другие обстоятельства. Главное – вырастить и запасти корма, найти продавца зерновых и договориться с ними о закупке. Такие две надежные точки (КФХ по соседству) у меня есть, плюс два зерновых пая.  А люцерну выращиваем сами на 4 га арендованной земли.  Заготавливаем достаточное количество сена. На сенокосе нам помогают мои братья, которые летом специально приезжают к нам из города, а также брат Накип с женой Клавдией (они живут рядом) и никогда не отказывают в помощи.

В поле и на подворье мне также помогает техника – трактора Т-40 и ЮМЗ, а в случае их поломки, обращаюсь к односельчанину и своему другу, знающему все тонкости техники, Алексею Шишкину. Ну и конечно, хорошую поддержку на развитие личных подсобных хозяйств оказывают программы Господдержки ЛПХ".

 Хамза Гайнуллин получил такую помощь на закупку элитных телок. В администрации района также обещали посодействовать в строительстве новой фермы.

Строительство фермы планируется за рекой Кичуй. Там сейчас проводится большая работа по очистке земельного надела от разросшейся поросли клена.

Новое место положения фермы закроет многие проблемы, а они на сегодня есть: это, в первую очередь, недовольство соседей, ощущающих дискомфорт от большого количества скотины не у себя.

«Я соседей хорошо понимаю, - говорит Хамза, - как говорится «только свое не пахнет», а им хочется подышать ароматами сада. Ну и, конечно, животным будет просторнее в новом помещении, и нам ближе гонять их на выпас: электропастух установлен на горе за рекой».

А Хамза с детства привык к запахам сельской жизни.

«На родительском подворье всегда было много скотины, мы с братьями, помогали по хозяйству отцу, и всему от него учились. Большое подворье у меня только лет 7-8. А до этого держал 2-3 головы КРС».

Оказалось, что Хамза свою профессиональную деятельность начинал со службы в рядах МВД. Сразу после армии он отслужил в полиции 2 года, а потом работал в лесном и в сельском хозяйствах. Пока не пришел к тому, что лучшая работа для него (и не только в материальном плане) – это разведение ЛПХ.

«Большой мечты у меня нет. Есть желания, и их много, но пока – главное из них – это построить удобную для животных ферму», - поделился с нами хозяин ЛПХ Хамза Гайнуллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев