Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

За 2019 год сертификаты на маткапитал были вручены 49 семьям Новошешминского района

Сроки принятия решения о выдаче материнского сертификата в 2020 году будут сокращены с 15 дней до 5 дней, а сроки принятия решений о распоряжении его средствами с одного месяца до 10 дней.

В ведении ПФР не только пенсионное обеспечение граждан, но и поддержка семей с детьми, т.к. именно Пенсионный фонд занимается выдачей сертификатов на материнский капитал за рождение в семье второго и последующего детей. О том, куда чаще всего направляют средства маткапитала новошешминские семьи, рассказала начальник отдела ПФР Лилия Хиразева.

«Одно из наиболее популярных направлений использования материнского капитала в районе - улучшение жилищных условий семьи с использованием кредитов. В 2019 году нами было принято 51 заявление на общую сумму 21,2 млн руб., в том числе на улучшение жилищных условий без привлечения заёмных средств - 13 заявлений на сумму 4,2 млн рублей.

С каждым годом все больший интерес проявляется в направлении маткапитала на обучение детей. Это связано с тем, что было снято 3-летнее ограничение по использованию его средств на дошкольное обучение детей. В итоге более 14 семей воспользовались новой возможностью и оплатили материнским капиталом детский садик и ясли на сумму 409,7 рублей».

С 2018 года семьи с низкими доходами могут обратиться в ПФР за ежемесячной выплатой из средств маткапитала. (в 2020 году доход не должен превышать 20170 рублей на каждого члена семьи). Но это направление в районе не очень популярно, отметила Лилия Хиразева, такую выплату оформили всего 3 семьи.

Сроки принятия решения о выдаче сертификата в 2020 году будут сокращены с 15 дней до 5 дней, а сроки принятия решений о распоряжении с одного месяца до 10 дней. Таким образом, уже сегодня семьи могут начать использовать деньги раньше, подчеркнула начальник отдела ПФР.

Отделу необходимо наладить четкое взаимодействие с исполкомом района по установлению состояния пригодности жилых помещений, которые приобретаются за счет маткапитала, отметила Лилия Хиразева. «В настоящее время такие акты мы получаем в течение месяца», - сказала она.

Программа выдачи средств материнского капитала продлена до 2026 года. Решение принято в рамках реализации национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, в 2020 году сумма сертификата выросла до 466 617 рублей.

«Университет третьего возраста»

Новошешминский отдел ПФР активно организует обучение старшего поколения основам компьютерной грамотности, пользованию интернетом, порталами госуслуг. Обучение проходит совместно с Союзом пенсионеров РТ в рамках реализации социально значимого проекта «Университет третьего возраста». Пенсионеры района занимаются по трем программам: «Основы компьютерной грамотности» на базе Новошешминской гимназии, «Основы психологии» на базе Ново-Иванаевской сельской библиотеки. «Культура и просвещение» на базе Краснооктябрьской сельской библиотеки.

ПФР и Союз пенсионеров связывают долгие годы плодотворного сотрудничества, отмечает Лилия Хиразева. По ее словам, местное отделение Союза пенсионеров проводит для пожилых людей много интересных социально значимых мероприятий по организации досуга, приобщению к спорту и другим полезным занятиям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев