Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Заботиться о здравствующих и увековечить память умерших

В конце минувшей недели состоялось третье заседание районного оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне под председательством главы района Вячеслава Козлова. На заседание были приглашены главы сельских поселений, руководители учреждений райцентра, директора школ и СДК. В работе заседания принял участие и выступил начальник Управления...

-По подготовке к юбилейной дате и достойной встрече 70-летия Победы в районе проводится достаточно большая работа, - отметил открывая заседание Вячеслав Козлов. - Завершена подготовка списков умерших в мирное время участников войны. Памятник в их честь будет построен в райцентре, а в каждом населенном пункте на существующих памятниках будут установлены дополнительные мемориальные доски с именами умерших в мирное время ветеранов.
Глава района особо подчеркнул об ответственности глав поселений по подготовке списков героев-тружеников тыла, по увековечению памяти всех погибших участников войны и заботе за ныне здравствующими ветеранами.
Зам. руководителя исполкома района Валентина Семеняк проинформировала о ходе исполнения поручений, данных в предыдущем заседании. На сегодняшний день в районе проживают 26 участников войны, за ними закреплены работники социальных служб, администрации района, исполкомов сельских поселений. Всем им сделаны паспорта ветеранов (сейчас такие паспорта готовятся для тружеников тыла и вдов участников войны), медицинская помощь и обеспечение лекарствами налажены постоянно и регулярно, по намеченному плану выходят публикации в газете «Шешминская новь». К сожалению, пока отсутствуют перечисления денежных пожертвований на районный благотворительный фонд с назначением платежа «Победа».
Сейчас также начата работа по составлению поименных списков умерших участников войны, на могилах которых отсутствуют надгробные памятники. После сверки этих списков на могилах участников войны будут установлены памятники на средства Министерства обороны России.
На заседании с информацией о патриотическом воспитании детей и молодежи в районе выступила начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму Ольга Лаврентьева. В районе принята соответствующая программа, проводится большая работа и реализация данной программы дает положительные результаты в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
О проведенной масштабной воспитательной, патриотической работе со школьниками рассказала директор Новошешминской средней школы Ольга Лазарева.
О кропотливой работе по установлению имен всех участников войны нашего района, о подготовке к выпуску следующей книги о героях тыла, о поисковой работе о каждом, кто внес частицу своего труда в общую Победу, подробно и эмоционально говорил директор музея Мидхат Газымов.
-Мы просто не имеем права забывать цену, которую заплатили за Великую Победу солдаты, труженики тыла, дети войны, - подчеркнул он.
Следующее заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы состоится в апреле.
Азат МУСИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев