Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жители Слободы Волчья беспокоятся о своем селе

В 2017 году на референдуме по самообложению жители Буревестниковского сельского поселения проголосовали за следующий план по благоустройству села: содержание дорог, в том числе очистка от снега, отсыпка ЩПС улицы Молодежная с закладкой трубы, приобретение роторной косилки, ремонт уличного освещения, обслуживание и текущий ремонт объектов и сетей водоснабжения.


На решение первостепенных задач по дорогам, освещению и водоснабжению 214 избирателей за минусом 39 иногородних и льготников, сдали по 500 рублей и собрали 107 тысяч рублей - 100 %. На эти деньги 428 тысяч рублей добавила республика, получилось.
Общую сумму распределили между запланированными видами работ так: 335 тыс.- на отсыпку ул. Молодежная, 75 тыс. — на очистку от снега, 75 тыс. - приобретение роторной косилки, 25 тыс.- ремонт уличного освещения, 25 тыс. - текущий ремонт системы водоснабжения.
На сегодняшний день приобретена роторная косилка, заменены лампы уличного освещения. С наступлением зимы начнется очистка дорог от снега. По отчету на сегодняшний день не до конца отсыпана щебнем улица Молодежная с закладкой трубы (муниципальный контракт с ООО «Алексеевскдорстрой» заключен 20.08.2018, срок исполнения 31.10.2018) и ремонт объектов и сетей водоснабжения (приобретение расходных материалов и зарплата исполнителям работ).
Также по самообложению за 2017 год ведется работа по ремонту моста через р. Волчанка, сообщили из исполкома Буревестниковского сельского поселения.
Жители села. Слобода Волчья дали отзывы по исполнению программы по самообложению:
Мария Остолопова. В этом году очень приятно: в сентябре приехал трактор, скосил все обочины, стало чисто и аккуратно — душа радуется. Наконец, мостик через речушку разобрали - будут менять, значит, дело сдвинулось. Там, где водяную трассу проложили, после засыпки траншеи все разровняли хорошо без ям и выбоин. За дорогами следят, все чисто и аккуратно. Пожелание — включить в план 2019 года вырубку американского клена, а то деревня им заросла по уши. Еще когда снег по деревне чистят, возле церкви расчистить иногда забывают. Обидно! Подходы к храму всегда должны быть очищены.
Александра Пономарева. Я в курсе всех работ, которые делаются по самообложению в нашей деревне. Если в прошлом году было не заметно, то в это году все наглядно, все население в курсе. На улице Молодежной отсыпали съезд и часть дороги и трубу проложили, и теперь есть съезд с основной дороги направо. Мостик начали ремонтировать, тот, что в сторону кладбища. Уличные фонари поменяли, новые повесили на ул. Садовая, возле мосточка через овраг и возле одного дома – там их вообще раньше не было. Ремонтом водоснабжения весной занимались в конце по ул. Молодежной, порывы в деревне стали реже. Недавно новой роторной косилкой на этой улице обочины обкосили. Приятно, что делается. Хотелось бы для благоустройства села отсыпать от основной улицы Центральной съезд и дорогу налево, так же как сделали съезд направо – до школы, до церкви. Давний больной вопрос – выгребная яма прямо в центре села. Наверное, невеликие деньги стоит ее перенос в другое место, возможно, на средства самообложения.
Анатолий Меньшиков. Конечно, благоустройство дорог – дело первоочередное. Согласен, от Центральной улицы в правую сторону в распутицу не пролезешь, а там люди живут. Но надо благоустраивать и родники. В центре села есть пруд, куда впадает 6-7 родников. Пруд сейчас заброшен, зарос камышами, травой. Если его расчистить, получится прекрасное место для купания, отдыха, рыбалки. Еще деревня совсем заросла деревьями-кустарниками, через 5 лет станет лесопосадкой. Надо следить за этим, чистить, вырубать. Если не лентяйничать, то все можно сделать, если захочешь.


Автор фото Ольга ИВАНОВА.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев