Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Аденома предстательной железы отнюдь не редкий диагноз

Проверьтесь – чтобы быть спокойным


Это заболевание диагностируется у 30–40% мужчин старше 50-ти лет и у 75–90% старше 65-ти лет. Фактически 7 из 10 представителей сильного пола рано или поздно сталкиваются с этой болезнью. На сегодняшний день на учете в Новошешминской ЦРБ по заболеванию простаты состоят 38 пациентов.
- Чем опасно данное заболевание и о том где и как в Новошешминске можно проверить себя на наличие или отсутствие простаты? Об этом рассказывает врач ЦРБ Розалия Лымарь.
- Опасность аденомы предстательной железы состоит в том, что болезнь долгое время развивается практически бессимптомно, порой и при относительно крупной опухоли пациент не чувствует никаких неудобств. Даже если симптомы присутствуют, они могут проявляться и исчезать, из-за чего создается обманчивое впечатление, что ситуация нормализовалась.
Первые симптомы аденомы предстательной железы возникают в тот момент, когда увеличение простаты затрудняет отток мочи. На этой стадии характерны такие проявления болезни, как частое мочеиспускание в ночное время, затруднение начала мочеиспускания, ослабление силы струи мочи, капание после завершения мочеиспускания. Со временем состояние ухудшается — возникает боль во время мочеиспускания, недержание, эректильная дисфункция, слабость, тошнота, отсутствие аппетита и резкая потеря веса.
- Как проводится диагностика заболевания?
- В настоящее время обязательным исследованием при подозрении на аденому простаты является определение уровня простат-специфического антигена (ПСА). Этот маркер позволяет наблюдать за течением заболевания, а также вовремя диагностировать рак предстательной железы.
По договору в 2018 году проведено 40 исследований на ПСА (простатический специфический антиген) из 40 заявленных. В рамках диспансеризации определенных групп взрослого населения проведено 122 исследования на ПСА. В рамках проведения мероприятия «Года мужского здоровья» проведено 68 исследований  на ПСА.
- Куда жителям района следует обратиться за диагностикой? 
- Сейчас в Новошешминской ЦРБ два раза в месяц по четвергам ведет прием пациентов врач-уролог. За справкой по режиму его работы можно обратиться в регистратуру ЦРБ или записаться на прием через Госуслуги.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев