Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Что нужно знать о коронавирусе, рассказали в Новошешминской ЦРБ

Никакой угрозы пока нет, но защитные меры и режим надо соблюдать, сказала и. о. главврача Новошешминской ЦРБ Наталья Роменская.

-Заразившихся данной инфекцией в районе не зарегистрировано. Минздравом разработаны и розданы памятки «Что нужно знать о коронавирусе». Мы также знакомим с ними население.

- Президент Татарстана до 15 апреля ввел в республике особый режим из-за этой угрозы.

- Да, до 15 апреля введен особый режим и поручено взять на учет всех жителей республики, вернувшихся из-за рубежа, организовав им медобследование. Приостановлены все массовые культурные и спортивные мероприятия. Но жителям нашего района паниковать не надо: угрозы коронавируса в Татарстане нет. В республике делается все, чтобы его не было, о чем особо подчеркнул Президент РТ Рустам Минниханов.

- Что нужно делать вернувшимся из-за рубежа новошешминцам?

- Во-первых уведомить об этом своего работодателя. Также у нас, как по всей республике, действует режим самоизоляции. Вернувшиеся из-за пределов России граждане должны находиться на домашнем карантине в течение 14 дней.

- Что делается в случае появления симптомов болезни?

- При повышенной температуре, ознобе, сухом кашле и насморке нужно вызвать врача на дом. Не нужно самим идти в поликлинику, чтобы не заразить других.

- Куда новошешминцы могут обратиться по вопросам коронавируса?

- В нашем районе открыта «горячая» телефонная линия. Можно позвонить по тел.  8(84348) 2-28-77 или 8(84348) 5-51-50 (Роспотребнадзор) или   8(84348) 2-29-93 и 03.

А в Татарстане круглосуточная «горячая» линия 8(843) 296-02-24.

Но подчеркиваю, паниковать не стоит, мы контролируем ситуацию.

«Шешминская новь» также рекомендует своим читателям позаботиться о своем здоровье и своих близких. Для защиты и профилактики вирусных инфекций не выезжать за пределы России, воздержаться от посещений публичных мест. Необходимо регулярно проводить влажную уборку и проветривание комнат. Чаще мыть руки. В случае появления симптомов недомогания необходимо обратиться к врачам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев