Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Как нас лечат, и хотим ли мы лечиться

Смертность населения района (за 6 месяцев этого года умерло 127 человек) вызывает озабоченность руководства центральной районной больницы. Медики выступили инициаторами экстренного совещания с главой района Вячеславом Козловым, зам. руководителя исполкома по социальным вопросам Валентиной Семеняк и главами сельских поселений.

12 августа такое совещание состоялось и главврач ЦРБ Ришат Билалов доложил обстановку по смертности в районе.
- За эти полгода умерло 127 человек, что на 27 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Самая большая смертность в населенных пунктах: в Утяшкино - 11 человек, в Зиреклах и Сл.Петропавловской - по 10 человек. Наименьшее количество умерших людей: в Чув. Чебоксарке, в Сл. Архангельской и в Азеево - по 2 человека.
В структуре смертности на первом месте - системы кровообращения (51 чел.), на втором - онкозаболевания (10 чел.) и внешние причины (10 чел.), на третьем - заболевания органов пищеварения.
Наблюдается рост смертности людей трудоспособного возраста (с 18 чел. в 2015 г. до 31 чел. в 2016 г.). 4 человека умерли из-за внешних причин (3 от суицида, 1 - в ДТП).
8 человек трудоспособного возраста умерли от сердечно-сосудистых заболеваний. И это несмотря на то, что выделенная квота на предоставление высокотехнологичной медицинской помощи в районе выполняется на 100 %.
Глава района Вячеслав Козлов предложил главврачу ЦРБ, если это необходимо, требовать увеличения квоты.
- За последние 5 лет наибольшее количество населения умерло в Утяшкино - 79 человек, в Зиреклах - 71, в Акбуре - 66 человек, наименьшее количество умерших людей в Чертушкино - 14, в Андреевке - 6, в д. Екатериновка - 8 человек, - продолжил выступающий. - Наибольшее количество умерших трудоспособного возраста в Горшково - 6 человек, в Н.П. Лебедке - 4, в Акбуре - 11, в Сульчабаше - 2 человека. 8 человек в Акбуре умерло от онкологических заболеваний, в Екатериновке - 2, в Ленино - 10, в Шахмайкино 7. Не было умерших от онкологии в Чув. Чебоксарке, Новое Иванаево, Урганче, Горшково.
Одним из методов снижения смертности медики считают - проведение диспансеризации с охватом 100% взрослого населения, а также 100% обследования лиц, направленных на второй этап диспансеризации. Не допускать отказа от диспансеризации взятых на учет хронических больных. Усилить контроль над качеством обследования больных.
Но главный вопрос стоит в том, хотим ли мы сами лечиться и проходить обследования?
На диспансеризацию не все идут с охотой, некоторых приходится доставлять принудительно.
В районе проживает ряд лиц, не имеющих прописки, значит, и к районной больнице они не приписаны. Такие люди выявляются только при помощи глав сельских поселений, руководителей предприятий, где они работают и заведующих ФАПов. Но много людей без определенного места жительства остаются вне зоны внимания, и медикам к ним доступа нет. А потому заболевания у них не выявляются, а смертность растет.
Поэтому решено усилить работу в семьях с социальным риском, обеспечивать немедленное обследование лиц с подозрениями на туберкулез, усилить работу по патронажу одиноко проживающих лиц преклонного возраста (в этом могут помочь главы сельских поселений, отдел социальной защиты населения).
В данном вопросе с ЦРБ активно сотрудничают главы Сл. Петропавловского, Зиреклинского, Архангельского и Ленинского СП. Также отмечена положительная тенденция в нескольких СП, где смертность снижается. Один из лучших по снижению смертности - это Чув. Чебоксарское СП, фельдшер ФАП Любовь Гуслярова поделилась опытом работы с населением, которая способствует их оздоровлению.
- На показатель смертности, - отметил Ришат Билалов, - влияет один из таких параметров, как средний возраст проживающих. Если сравнить наш район с соседними, то средний возраст населения в Алексеевском районе составляет 38,81 лет, в Аксубаевском - 39,36 лет, в Нурлатском - 39-45 лет, в Черемшанском - 40,34 лет, а в Новошешминском районе - 40,45 лет. Этот показатель говорит об оттоке молодежи из нашего района, население стареет. А значит, как сказал депутат Айрат Хайруллин, в районе необходимо создавать рабочие места для молодежи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев