Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Лечение желудочно-кишечного тракта

Большинство стандартных схем лечения начинается с процедур восстановления желудочно-кишечного тракта и луковицы двенадцатиперстной кишки. Дело в том, что болезни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) являются мощными инициаторами многих других болезней. Поэтому лечение заболевания должно начинаться с восстановления ЖКТ путем наращивания его разрушенных тканей.

Кроме того, обязательным условием является приведение в порядок луковицы двенадцатиперстной кишки, поскольку ее повреждение приводит к радикальным изменениям в ЖКТ — из поджелудочной железы и печени в желудок забрасываются ферменты, которые начинают разъедать его стенки.

Восстановление желудочно-кишечного тракта

Перед едой необходимо принимать (не разжевывая!) в виде шариков растительные жмыхи моркови, капусты, редьки. При этом их жевать нельзя, чтобы они не пропитывались ферментами слюны. Прием жмыхов продолжается до тех пор, пока не исчезнут все дискомфортные ощущения.

Как приготовить жмыхи. Жмыхи готовят из овощей или фруктов. Для этого их очищают от кожуры и выжимают сок с помощью соковыжималки или мясорубки. Как только вы получите жмыхи, их тут же нужно скатать в маленькие шарики величиной с фасолину. Хранят шарики из жмыхов в холодильнике не больше 14 дней. Шарики принимают по 3 раза в день по 2 ст. ложки, за 20 минут до еды. При этом их разжевывать не надо.

Сок, который получился в ходе приготовления жмыхов, пьют на ночь чуть подсоленным. Шарики можно принимать без всяких перерывов в течение долгого времени. Если человек страдает изжогой, то ему лучше есть жмыхи моркови.

В процедуре восстановления ЖКТ большую роль играет фермент чистотела на молочной сыворотке. Употребляют его в течение 10–15 дней. Эта процедура практически полностью восстанавливает эпителиальные ткани как желудка, так и кишечника.

Фермент чистотела. Состав: 3 л молочной сыворотки, 1 стакан сахара и 1 стакан сухой или свежей травы чистотела (корни чистотела использовать нежелательно). Траву помещаем в мешочек из марли и с помощью грузила (камешка) опускаем на дно 3-литровой банки. Если молочная сыворотка при створаживании перегрелась и молочные палочки погибли, то в сыворотку следует добавить около 1 ч. ложки сметаны, купленной на рынке. Фермент храните в теплом затемненном месте. Банка закрывается несколькими слоями марли.

В случае проникновения желчи в желудок часто возникают тошнота, изжога. Уменьшить проникновение желчи в желудок можно, уменьшив потребление желчегонных продуктов. К ним относятся:

растительное масло, кукурузная каша, горох, фасоль, бобы, соя, чечевица, пшеница.

Нормализовать кислотность желудка можно за счет употребления пепсиностимулирующих продуктов. К ним относятся:

сок капусты, подорожника, горчица, перец, хрен, пряности: петрушка, сельдерей, щавель, укроп, фенхель, кориандр, перец (огородный), орех (мускатный), зверобой, зубровка, душица.

Восстановление луковицы двенадцатиперстной кишки

Перед завтраком принимают сок из растения в объеме от 0,5 до 1 стакана.

При гастрите с изжогой сок готовят из моркви. При повышенном давлении — из свеклы (красной), при пониженном давлении, упадке сил — из свежей или квашеной капусты. При высокой температуре, кашле, солях и камнях в желчных протоках сок готовят из черной редьки (не очищая ее от кожуры).

Овощные жмыхи принимают, не разжевывая, по 2–4 ст. ложки 3 раза в день.

Общее число процедур колеблется от 10 до 50. Для снятия воспалительных процессов в желудке и зоне луковицы двенадцатиперстной кишки необходимо за 1 час до процедур принимать по 0,5 стакана фермента чистотела.

Режим питания

Восстановление желудочно-кишечного тракта призвано не только устранить сдвиговые нарушения в желудке и луковице двенадцатиперстной кишки (то есть восстановить утраченные ткани), но и добиться оптимального кислотно-щелочного баланса в организме. Последнее возможно только при условии соблюдения специального профилактического режима питания. Нарушение кислотно-щелочного баланса — часто результат неправильного питания. При восстановлении ЖКТ следует проводить однодневную или двухдневную корректировку режима питания. Это нельзя назвать диетой, так как диета — всего лишь способ сохранения болезни до приобретения новых недугов. Данный режим питания используется при дискомфортных ощущениях в области ЖКТ, желудочных заболеваниях, а также при переходе на сырые продукты.

Первый день

Завтрак

1. Съесть 50 г хлеба (наиболее безвредный хлеб — зерновой).

2. Через 10 минут проглотить скатанные в виде шариков 3–4 ст. ложки яблочного (капустного, морковного) жмыха. Яблоки очистить от кожуры, выбросить сердцевину и выдавить 1 стакан сока. Жмыхи должны быть максимально сухими, чтобы они впитывали желудочный сок, высушивали стенки желудка.

3. Через 10 минут после приема жмыха выпить сок капусты с соком репчатого лука (180–190 г капустного сока на 10–20 г сока репчатого лука). Сок можно пить большими глотками (залпом). Лечь на диван, поворочаться с боку на бок, поднять ноги (с целью достижения сплошного смачивания стенок желудка соком).

Обед

1. Съесть 100 г зернового хлеба (2 куска по 50 г).

2. Через 10 минут принять 3–4 ст. ложки жмыха (яблочного, капустного, морковного).

3. Через 10 минут после приема жмыха выпить сок капусты с соком репчатого лука (180–190 г капустного сока на 10–20 г сока репчатого лука). Лечь на диван, поворочаться с боку на бок, поднять ноги.

Ужин

1. Сырое яйцо разболтать. Есть ложечкой с хлебом (50 г).

2. Через 15 минут выпить сок капусты с соком репчатого лука (180–190 г капустного сока на 10–20 г сока репчатого лука).

Второй день

Завтрак

1. 50 г зернового хлеба (сильно пережевывать).

2. Сырое яйцо, 100–150 г творога (творог сделать из кислого молока, согретого в воде с температурой 40 °C) с салатом из зелени: 1 корешок одуванчика, 1 листок туи (ноготок 2–3 см), листик чистотела (до 5 см).

3. Через 15 минут — 3–4 ст. ложки жмыха (капустного, морковного, яблочного) с горкой, утрамбованного.

4. Через 15 минут выпить сок капусты с соком репчатого лука (180–190 г капустного сока на 10–20 г сока репчатого лука).

Обед

1. 50 г творога и салат: корешок одуванчика, 1 листок туи, 1 яйцо (или без него), 1 листок чистотела.

2. Каша, сваренная на сыворотке (гречневая, рисовая, пшеничная), густая. Общий вес пищи не должно превышать 0,5 кг. Сыворотка для каши должна быть приготовлена при отцеживании отогретого кислого молока.

3. Через 20 минут — 3–4 ст. ложки жмыха (яблочного, капустного, морковного).

4. Через 20 минут выпить сок капусты с соком репчатого лука (180–190 г капустного сока на 10–20 г сока репчатого лука).

Ужин

1. 50 г зернового хлеба.

2. 100–150 г творога (самодельного), салат, яйцо (или без него), каша гречневая (пшеничная, рисовая), сваренная на сыворотке.

3. Через 30 минут надо выпить 180–190 г сока капусты с 10–20 г сока лука.

4. Через полчаса, лучше через час, можно пить сыворотку. Еще лучше вообще ничего не пить. После этого надо сделать отдых на 1–2 месяца.

Основные процедуры и препараты

Окисление организма

После восстановления ЖКТ лечение продолжается путем окисления организма (разжижения крови).

Для окисления применяют специальные препараты: ферменты, квасы, квашения, уксусные настойки, «царскую водку». Кроме того, организм питают кислыми продуктами через кожу (применяют потогонные процедуры, компрессы на ферментах и уксусах).

Квасить можно все овощи, фрукты и растения. Если правильно и рационально производить квашение овощей, фруктов, листвы растений и семян, употребляя все ферменты в широком разнообразии, можно добиться окисления всех элементов организма и добиться полной невосприимчивости к инфекционным заболеваниям, так как они могут развиваться только в щелочной среде.

Окисление проводится в течение месяца. При приеме жмыхов, квасов, употреблении соли и «царской водки» окисление обязательно наступит через месяц. Чтобы точно знать, окислен организм или нет, можно использовать лакмусовую бумажку, называемую ph-метром.

Тест на окисленность организма.

Если бумага, помещенная в мочу на 1–2 секунды и извлеченная из нее, синеет — организм ощелочен. В этом случае нужно продолжать окисление. Если цвет лакмусовой бумажки не меняется или приобретает красновато-оранжевый цвет — организм окислен.

В некоторых случаях после окисления организма необходимо провести кратковременное ощелачивание. Обычно эту процедуру проводят, когда лечение связано с выводом нерастворимых солей (например, при выводе камней и солей из почек или желчного пузыря). О необходимости ощелачивания в зависимости от конкретного заболевания подробно рассказано в третьей части книги. Ощелачивание (солерастворение) проводят с помощью препаратов из желчи птиц (желчных шариков), ощелачивающих чаев, соков.

Обычно лечение начинают с окисления организма, а когда окисление исчерпает свои возможности, переходят к ощелачиванию (1–2 дня), а потом вновь к окислению. Помните, что при ощелачивании кровь густеет, а при окислении ферментами и квасами — разжижается.

Иногда в ходе лечения необходимо нормализовать солевой баланс организма с целью достичь минимального расхода пепсинов и соляной кислоты в желудке, а также желчи и трипсинов в двенадцатиперстной кишке. Это обеспечивает минимум затрат энергии на переваривание животной и растительной пищи.

Для повышения уровня солевого баланса принимают по 1 г соли 2–3 раза в день.

1 г соли надо положить на язык на несколько минут и проглотить соленую слюну. Процедуру делают сразу после еды, а также через час после приема пищи.

После этого надо перейти к употреблению вместо соли соленой морской капусты (не менее 4 ст. ложек в день).

У человека отсутствуют рецепторы, которые отличают кислоту от щелочи. Кислый вкус может говорить как о наличии кислот, так и о наличии щелочей. Поэтому люди не могут самостоятельно, основываясь только на собственных ощущениях, отличить полезные продукты от вредных. Необходим сознательный выбор. Поэтому мы подробно рассмотрим все окисляющие препараты и методики, предусматривающие их употребление.

источник: http://kartaslov.ru/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81_%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%8B_%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%8F_%D0%B8_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%8F/1

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев