Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Медики Новошешминского района подвели итоги года

По демографическим показателям лечебные учреждения Новошешминского района на 36 месте. Как и прежде смертность населения преобладает над рождаемостью.

В работе заседания приняли участие глава района Вячеслав Козлов, зам. министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов, зам. руководителя исполкома по социальным вопросам Валентина Семеняк, работники здравоохранительных учреждений района.
 Главный врач ЦРБ Рафис Вафин озвучил цифры о повышении смертности. В 2019 году всего умерло 217 жителей района, количество умерших в сравнении с 2018 годом увеличилось на 25 человек. При этом отмечается повышение возраста умерших: 99 человек в возрасте старше 80 лет. В трудоспособном возрасте количество умерших сократилось на 3 и составило 41 человек.
На первом месте смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (99 человек). На сегодняшний день в районе 31% населения состоят на учете по этим заболеваниям. Более обширную информацию по заболеваемости и смертности сердечно-сосудистой патологии дала врач-невролог ЦРБ Лейсан Насырова, отметив, что ЦРБ эффективно работает с Чистопольским сосудистым центром, с Альметьевским диагностическим центром МСЧ, проводятся обследования, консультации, оперативные лечения, диспансерное наблюдение ВОП и узких специалистов. Главная проблема состоит в том, что большинство больных не обращаются к врачам своевременно, что и приводит к необратимым последствиям.    
На втором месте смертность от онкологии (23 человека). На диспансерном учете состоит 301 человек, в 2019 году взяты на учет 51 человек, из них 13 – на запущенных стадиях. Как отметил врач-онколог Ильгиз Фазлиев в 2019 году отмечено снижение роста заболеваемости, запущенности и годичной летальности.  Снижение произошло благодаря технологий, основанных на проведении массовых скринингов в рамках диспансеризации, ранней коррекции факторов риска и своевременного лечения заболеваний.
На третьем месте – от внешних причин и органов дыхания (по 10 человек).
Об итогах диспансеризации детского населения рассказала врач-педиатр Алсу Алукаева. Диспансеризации подлежало 2386 детей. Выявлены заболевания органов дыхания, органов пищеварения, костно-мышечной системы, органов зрения и кровообращения. По всем выявленным заболеваниям дети проконсультированы с узкими специалистами, проводилось соответствующее лечение и в стационаре ЦРБ и в ДРКБ, там, где требовалось оперативное лечение, оно проведено успешно.
Врач акушер-гинеколог Алексей Трунов дал подробный анализ акушерско-гинекологической службы. Он отметил, что в сравнении с 2018 годом рождаемость в районе по сравнению с 2018 годом снизилась на 20 случаев и составила 136 родов. В отчетном году удалось добиться снижения количества абортов с 23 – в 2018-м до 8 – в 2019-м. По бесплодию на учете состоит 8 пациенток. В очереди на ЭКО стоят 2 женщины.
С целью выявления заболеваний для своевременного лечения проводится дополнительная диспансеризация женского населения.
Рафис Вафин привел несколько показателей, оценивающих деятельность учреждения. В их числе профилактические мероприятия (флюорографические и онкологические осмотры, цитологический скрининг) проведены в полном объеме и в срок. Своевременно и круглосуточно оказывалась неотложная и экстренная помощь ЦРБ, ФАПами и скорой помощью. В 2019 году на работу приняты детский лор-врач, врачи уролог и гастроэнтеролог. Отметил ряд отрицательных показателей в части демографии, нехватки кадров, таких как госпитальный терапевт, врач общей практики, лор-врач.
Озвучил главврач и проблему капитального ремонта стационара и операционного блока, нужна замена окон, устарел парк легкового автотранспорта, нет спецавтомобиля для перевозки детского молочного питания.
В заключение доклада Рафис Вафин выразил слова благодарности всем медицинским работникам за труд, выполняемый порой в нелегких условиях. А также поблагодарил районное руководство, министерство здравоохранения за взаимопонимание и помощь в делах.
Далее свою оценку работе здравоохранения дали глава района Вячеслав Козлов и зам. министра здравоохранения Республики Татарстан Ильдар Фатихов. Отмечено, что среди сельских районов Новошешминская районная больница по многим позициям выглядит лучше. Коллектив достиг тех показателей, которые наметили. Поблагодарили всех медработников за труд.
Словом, работа здравоохранения района признана удовлетворительной.  
Завершилось мероприятие награждением Почетными грамотами и Благодарственными письмами лучших медиков, поздравлением трех сотрудниц-именинниц, рожденных 26 февраля, вручением букетов молодым коллегам, которые пришли работать в этом и в прошлом году в Новошешминскую ЦРБ, вручением ключей от нового автомобиля «Скорая помощь». На медсовете прошлого года Ильдар Фатихов пообещал медикам помочь в обновлении санитарного автопарка, как видим, зам. министра свое слово сдержал.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X