Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Минздрав разработал план борьбы с ВИЧ до 2020 года

В распоряжении Vademecum оказался проект плана мероприятий по реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России до 2020 года.

Проектом предусмотрено экспресс-тестирование на ВИЧ, увеличение охвата больных антиретровирусной терапией, снижение риска передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, а также формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к людям, зараженным вирусом иммунодефицита человека.
Проект плана мероприятий предоставила Коалиция по готовности к лечению (ITPCru). По данным коалиции, этот документ уже согласован в заинтересованных ведомствах и близок к окончательному принятию. Пресс-служба Минздрава не смогла оперативно ответить на запрос Vademecum.
В соответствии с предоставленным ITPCru проектом плана, борьба с ВИЧ будет реализовываться поэтапно. В общей сложности план мероприятий включает в себя 60 пунктов.
Одна из мер, направленных на увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, предполагает организацию деятельности так называемых центров быстрого доступа по проведению экспресс-тестирования на ВИЧ, ориентированных на «ключевые группы населения». Такие центры должны быть созданы в 2018 году и находиться «в шаговой доступности». Ответственными за исполнение этого пункта будут назначены органы исполнительной власти субъектов РФ.
Минпромторг, Минздрав, Минфин и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должны в 2017 году разработать и внедрить эффективные механизмы снижения цен на антиретровирусные лекарства барьерного типа, проработать вопрос о приоритетной регистрации антиретровирусных препаратов. Как ранее писал Vademecum, результаты международного сравнительного анализа цен на препараты для лечения ВИЧ-инфекции ФАС обещала опубликовать в январе 2017 года.
Что касается социальной адаптации ВИЧ-инфицированных, то профильные ведомства должны проработать вопросы о возможности снятия ограничений на службу в Вооруженных силах России лиц, зараженных ВИЧ, а также ограничений на въезд, выезд и проживание на территории России иностранцев, зараженных ВИЧ.
Государственная стратегия по борьбе с ВИЧ-инфекцией до 2020 года была утверждена премьер-министром России Дмитрием Медведевым 20 октября 2016 года. Согласно документу, план мероприятий должен быть представлен Правительству России в трехмесячный срок после утверждения стратегии. Об источниках финансирования стратегии в документах информации пока нет.
Крупнейшими поставщиками препаратов по борьбе с ВИЧ в 2016 году были АО «Р-Фарм» (сумма контрактов - 10,2 млрд рублей), ООО «Космофарм» (2,3 млрд рублей), ПАО «Фармстандарт» (1,3 млрд рублей), подсчитал в декабре 2016 года Vademecum.
В конце 2016 года сообщалось, что в России появился новый штамм ВИЧ. Он образовался из-за смешения ранее доминировавшего в РФ штамма и нового агента, занесенного из Центральной Азии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X