Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Не будь равнодушен к своему здоровью

В этом году Международный день борьбы со СПИД проводится под лозунгом «Узнай свой ВИЧ-статус».

Эта дата ежегодно призывает мировую общественность не просто помнить о ВИЧ-инфекции, но и быть терпимыми к тем, кто является носителем этого заболевания, не допускать дискриминации лиц, живущих с ВИЧ.
 На 20.11.2018 г.  в Республике Татарстан всего зарегистрировано 23510 случаев ВИЧ-инфекции, из них среди детей до 14 лет – 142 человека. Состоят на диспансерном учете 13562 человек, живущих с ВИЧ. Пораженность населения  республики ВИЧ - инфекцией составляет 0,3%,  что в 2 раза ниже показателя по Российской Федерации (0,6%).  Около 30% ВИЧ-инфицированных – женщины.
За 10 месяцев 2018 года в республике впервые выявлено 988 человек, живущих с ВИЧ. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех районах Республики Татарстан, превышение республиканского показателя отмечается в Бугульминском, Альметьевском, Лениногорском, Заинском, Менделеевском, Мензелинском, Спасском районах, в городах Набережные Челны и Казань.
В последние годы ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп и активно распространяется в широкие массы населения. Особенностью распространения ВИЧ-инфекции является активное вовлечение в эпидемиологический процесс лиц средних и старших возрастных групп трудоспособного возраста, не относящихся к группам рискованного поведения. 
Причиной роста количества ВИЧ-инфицированных среди лиц среднего возраста является  отсутствие интереса к проблеме ВИЧ, недооценка собственного риска инфицирования.
 Ежегодно в Республике Татарстан регистрируются случаи ВИЧ-инфекции среди подростков и лиц в возрасте 18-19 лет. Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией в молодежной среде является употребление наркотических препаратов и (или) рискованное сексуальное поведение.  
В Новошешминском районе за 10 месяцев 2018 года впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекцией не зарегистрировано.  


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев